Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Госдума обсудит восстановление электротранспорта в Астрахани

Поделитесь материалом:

Эту тему поднял спикер Государственной Думы Вячеслав Володин на пленарном заседании 5 июля. Основанием стало то, что в июне астраханцы подали уже повторное письмо в его приёмную, указав, что восстановление электротранспорта поддержало свыше 23 тысяч астраханцев.

«Очень много идет обращений из регионов с просьбой рассмотреть вопрос городского общественного транспорта. Во многом он изношен, ситуация в регионах тяжелая. Есть регионы, где закрыты трамвайные линии. Это все не может не беспокоить наших избирателей и депутатов», — пояснил Володин, добавив, что речь идет идет об обращениях из Астраханской и Белгородской областей.

Он предложил осенью рассмотреть этот вопрос в формате парламентских слушаний, отметив, что такой способ уже показал свою эффективность. Инициативу Володина поддержал и председатель профильного комитета по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Евгений Москвичев. За время летних каникул, как сообщает ДумаТВ, ему как раз предстоит подготовиться к рассмотрению данного вопроса.

По мнению спикера российского парламента, регионы самостоятельно решить эту проблему не могут. Главная причина — высокая стоимость подвижного состава. Например, цена одного троллейбуса составляет порядка 30 млн. рублей. «Что касается лизинга, он очень дорогой. Поэтому давайте изучать этот вопрос, искать вместе с Правительством решения и выходить на слушания с тем, чтобы мы уже предложили свои варианты и шаги, призванные изменить ситуацию в крупных городах, где функционирует городской электротранспорт», — считает Володин.

По словам председателя Госдумы, необходимо выйти на большие парламентские слушания с подготовленными вариантами решений, которые призваны изменить ситуацию в крупных городах, где функционирует городской электротранспорт. В них примут участие как представители регионов, так и эксперты, а также профильные министры. 

«Но подчеркиваю, Астрахань и Белгород эти вопросы ставят, причем собирают подписи. Обращения поступают к нам, в Государственную Думу, поэтому обратить на это надо внимание и выйти на решения, которые помогут вопросы решить в регионах», — обратился к депутатам Володин.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru