Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Эксперты заявили о малозаметности астраханского туризма

Поделитесь материалом:

Главный показатель эффективности туризма — удовлетворенность туристов. Поэтому в известном КБ «Стрелка» создали Индекс туристической привлекательности, в который попала и Астраханская область. Итак, раскрываем карты о любви и ненависти туристов к нашему региону.

Индекс основан на впечатлениях россиян — с помощью искусственного интеллекта за год до июля 2020 г. было проанализировано свыше 6 млн. текстов в Интернете о посещении 82 регионов страны. А что же Астраханская область? Какие комментарии были найдены о ней? Представляем индивидуальный портрет нашего региона, в котором отражены сильные и слабые стороны туристического продукта по мнению туристов.

Во-первых, мы попали в самую обширную категорию малозаметных регионов (есть еще скромные, известные и самые рейтинговые — особые) из 56 субъектов РФ. Это значит, что число текстов про Астраханскую область ниже среднего, да и преобладают отрицательные. Всего в 2019 г. астраханские гостиницы приняли 268 тыс. туристов, которые затем и написали о нашем регионе 11 365 текстов. Правда, доля позитивных среди них составила всего 9%, зато негативных — аж 35%.

О чем писали. Нейтрально — о литературном фестивале для детей и молодежи, Дне Волги, речных круизах и проекте «Хулиганские экскурсии» Наталии Туйгуновой. Отрицательно — о ракетном полигоне «Капустин Яр», добыче гипса на Баскунчаке и (неожиданно) об Астраханском драмтеатре. Положительных текстов исследователи даже не раскрывают.

Если говорить о местах, которые в рейтинге заняла Астраханская область, то лучше всего, как ни странно, у нас обстоят дела с отзывами по технологиям и производству — 19 место (45% негативных отзывов, 40% нейтральных и 18% положительных). 31 место у астраханцев по привлекательности природных достопримечательностей (20% негативных отзывов, 75% нейтральных и 5% положительных). Это первая половина рейтинга. Ниже поговорим о его «втором эшелоне».

52 место у нас — за событийную программу (2% негативных отзывов, 87% нейтральных и 11% положительных). Сразу два 56 места астраханцы заняли по привлекательности как материального (59% негативных отзывов и 41% нейтральных), так и нематериального (14% негативных отзывов, 59% нейтральных и 27% положительных) наследия. Хуже всего дела обстоят с туристической индустрией — за нее регион получил 76 место из 82 (100% негативных отзывов).

Подытоживая свою работу, КБ «Стрелка» отмечают, что 33 региона группы, в которую отнесли наш регион, отличаются низким турпотоком, несмотря на расположенные в них достопримечательности. «Причина их низкой популярности в том, что среда и культура здесь мало отличаются от повседневной среды, окружающей большинство россиян, проживающих в европейской части России. В этих регионах не происходит заметная смена контекста и «перезагрузка», которая привлекает туристов в национальных республиках. Чтобы развивать туризм в регионах этой группы, необходимо переосмыслить подходы к продвижению туристического продукта и привлечь внимание новой аудитории к популярным историческим достопримечательностям», — говорят эксперты.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru