Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Росздравнадзор выявил нарушения в астраханских интернатах

Поделитесь материалом:

По поручению зампредседателя Правительства РФ Татьяны Голиковой Территориальным органом Росздравнадзора по Астраханской области в 2020 г. проведены 4 внеплановые проверки деятельности организаций соцобслуживания психоневрологического профиля. Нарушения выявлены в трех из четырех проверенных учреждений, в том числе двух детских.

Проверки, как сообщила «Астраханскому листку» пресс-служба Росздравнадзора в нашем регионе, проводились в рамках лицензионного контроля медицинской деятельности, государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности, федерального государственного надзора в сфере обращения лекарственных средств, государственного контроля за обращением медицинских изделий.

Как оказалось, в учреждениях внутренний контроль качества и безопасности медицинской деятельности проводится формально и не позволяет обеспечить эффективный контроль за оказанием проживающим качественной медицинской помощи. В ряде проверенных психоневрологических интернатов проживающим не проведены обследования в полном объеме, в соответствии с установленными стандартами оказания медицинской помощи, не организовано должным образом диспансерное наблюдение за лицами, страдающими хроническими заболеваниями. Еще в некоторых психоневрологических интернатах не соблюдался порядок назначения и выписывания препаратов, нарушались права граждан на реализацию прав при получении набора социальных услуг и на льготное лекарственное обеспечение.

По результатам проверок руководителям учреждений выданы предписания. Информация о результатах проверок направлена в Министерство социального развития и труда Астраханской области. По истечении сроков исполнения ранее выданных предписаний об устранении выявленных нарушений Территориальным органом Росздравнадзора по Астраханской области в отношении всех учреждений будут проведены внеплановые проверки.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru