Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Городская электричка Астрахани ждет обустройства транспортных узлов

Поделитесь материалом:

Приволжская железная дорога РЖД не отказывается от проекта «Городская электричка», стартовавшего у нас в 2022 году с запуском поезда «Астрахань-2 – Трусово – Астрахань-1». Но динамика его развития зависит от скорости астраханских властей, которые еще не выполнили свою часть договоренностей.

Об этом нам стало известно из ответа ПривЖД на наш запрос о судьбе городской электрички. Сейчас, как пояснили «Астраханскому листку» в компании, все еще идет работа по дальнейшему развитию проекта.

В филиале РЖД отмечают, что для повышения уровня транспортной доступности населения рассматривают возможность изменения графика курсирования поездов на основе пожеланий местных жителей. Также прорабатывается и возможность строительства дополнительных остановочных платформ. Правда, во многом это станет реальностью только после включения проекта в транспортный заказ Минтранса Астраханской области. 

Кроме того, как нам сообщили в пресс-службе ПривЖД, для полноценной реализации проекта нужно сначала обустроить подходы к ряду остановочных пунктов, относящихся к одним из главных транспортных узлов областного центра. А эти территории находятся за пределами железнодорожной полосы отвода и являются зоной ответственности уже администрации Астрахани.

Поэтому пока лишь приходится ждать решительных действий от наших властей. А там, глядишь, будет курсировать рельсовый автобус РА-3 и между станциями «Студенческая» (у студгородка АГТУ), «Куликовская» (у пешеходного перехода с ул. Куликова на пл. Карла Маркса), на ул. Софьи Перовской, в Юго-Востоке-3, «Кутум», «422-й км» и «Мостстрой».

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru