Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Навигация между Астраханью и Ростовом может стать круглогодичной

Поделитесь материалом:

Для прохождения судов из Астраханской области в Ростовскую независимо от времени года нужно модернизировать шлюзы и построить ледоколы. Проработкой этого проекта, который бы неплохо подстегнул экономику двух регионов, будет заниматься Росморречфлот.

О перспективах так называемой «Южной полуподковы» упомянул на четвертом международном конгрессе «Гидротехнические сооружения и дноуглубление» в Москве замминистра транспорта РФ Александр Пошивай. Со слов высокопоставленного чиновника, для работы Волго-Донского канала в зимний период нужно дооборудовать шлюзы и построить ледоколы для прохождения караванов судов из Каспийской столицы России в Ростов-на-Дону.

Правда, как отметил Пошивай, при такой постановке вопроса присутствует и проблема нагрузки льда на откосах канала. Для ее устранения требуется проведение предварительной научной проработки. Зато в случае положительного решения проблемы открытие круглогодичной навигации решит вопрос сезонности на южных участках внутренних водных путей страны. Ну а пока Ростов-папа и наш город все же являются замерзающими портами, где движение судов зимой прекращается.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru