Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астрахани собирают средства на увековечивание знаменитого архитектора

Поделитесь материалом:

Мемориальную доску известному архитектору Виктору Брониславовичу Вальдовскому-Варганеку будут открывать на средства неравнодушных астраханцев. Инициативная группа по ее открытию заявила о сборе пожертвований на изготовление и монтаж доски.

Стоимость проекта составила 80 000 рублей. Все средства будут строго учтены, а отчеты о поступлении будет публиковаться. Вложить свою скромную лепту в увековечение доброго имени Вальдовского-Варганека В.Б. за его вклад в формирование достойного облика нашего любимого города может каждый. Согласно распоряжению правительства Астраханской области №563 от 30 декабря 2020 г., принято решение разместить мемориальную доску на фасаде здания объекта культурного наследия федерального значения «Биржа, 1906-1910 гг» по адресу г. Астрахань, ул. Красная Набережная, 1/ ул. Урицкого, 1 в декоративной нише.

Отметим, что Вальдовский-Варганек оставил свой особый творческий след в астраханской архитектуре, работая в нашей губернии целых 19 лет – с 1900 по 1919 г. Выпускник отделения архитектуры Московского художественного училища живописи, ваяния и зодчества, он закончил его в 1899 г. с большой серебряной медалью и званием классного художника архитектуры 2-ой степени. Волею судьбы молодой специалист оказался в Астрахани, но не был избалован быстрым продвижением по службе (он никогда не заискивал перед начальством!). Зато это позволило развернуться его профессиональным талантам.

Начав с архитектора Управления калмыцким народом и параллельно работая много лет младшим архитектором строительного отделения Астраханского Губернского правления, Вальдовский-Варганек принял участие в проектировании и строительстве выдающихся памятников архитектуры Астрахани самого разного назначения.

Его творчеству принадлежат здания Войскового правления (ныне – ул. Ахматовская, 8, Музей боевой славы), и Офицерского собрания Астраханского казачьего войска (ул. Чалабяна, 16 / Победы, 11). Он спроектировал и уникальное здание синематографа «Модерн» (позже «Октябрь») по ул. Индийской, угол Спасской (ныне-Володарского — угол Молодой Гвардии), который долгие годы признавался горожанами «первым в России по красоте и изяществу» (подвергся сносу), здания синематографа «Иллюзион» с кафе-шантаном , который астраханцы знали как театр «Вулкан» (подвергся сносу). Вальдовский-Варганек также проектировал «Русско-Азиатский банк» на Никольской улице (ныне Театр кукол), сооружал «Русский для внешней торговли банк» в восточном стиле по проекту петербургского архитектора П.И. Балинского (ныне – старый корпус библиотеки имени Н.К. Крупской).

Собственное «Архитектурное бюро Вальдовского-Варганека В.Б. в Астрахани» занималось исполнением архитектурных проектов и смет, принимало подряды на постройку домов, церквей и других сооружений, имело собственное цементно-бетонное и цементно-мозаичное производство, в совершенстве исполняло полное устройство лестниц, а также устройство водонепроницаемых подвалов, канализаций и производство гипсовых досок.

Истинным шедевром архитектура стало здание торгово-промышленной биржи, им спроектированное и построенное в 1910 г. Оно стало настоящим украшением Астрахани и навеки обессмертило имя его автора. По данным писателя Александра Маркова, трагические события марта 1919 г. преждевременно оборвали жизнь 45-летнего архитектора. Он числился вторым номером в «Списке буржуев, подлежащих расстрелу». Без предъявления конкретного обвинения Вальдовский-Варганек В.Б. был расстрелян на пятый день после ареста. Позднее реабилитирован.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru