Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

При наблюдении за астраханской природой активно используют фотоловушки

Поделитесь материалом:

В течение пяти лет на территории государственного природного заказника «Степной» в Лиманском районе успешно применяются фотоловушки. В объективы восьми устройств регулярно попадают сайгаки, волки, лисы, зайцы, птицы и другие обитатели заказника.

Уникальные кадры с фотоловушек стали победителями Пятого Национального конкурса «Фотоловушка-2019». Снимки из «Степного» регулярно размещают на своих ресурсах международный Альянс по сохранению сайгака и Всемирный фонд дикой природы (WWF России).

Такая техника устанавливается в местах водопоя, на путях миграции и других участках заказника. Но постоянный контакт с дикой природой может заканчиваться для аппаратуры печально. Так, одну фотоловушку повредила молния, другую сгрызли волчата, а третью гриф сорвал с креплений и сбросил на землю с большой высоты.

Тем не менее, получаемый результат полностью оправдывает их использование. Так, в кадр попал один из трёх выпушенных в декабре прошлого года самцов сайгака. От сородичей его отличает сверхлёгкий GPS-передатчик на ухе.

Накопленный объём фото- и видеоматериалов используется при проведении просветительских мероприятий со школьниками. Интерес к снимкам и записям проявляют также учёные и популяризаторы природы.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru