Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханская служба ЗАГС рассказала об изменениях в законодательстве

Поделитесь материалом:

С 1 января 2021 года вступают в силу изменения законодательства в сфере семьи и государственной регистрации актов гражданского состояния. В частности, изменены требования к взаимодействию с заявителем при предоставлении государственных и муниципальных услуг.

Так, свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния, выданные компетентными органами иностранных государств, и их нотариально удостоверенный перевод на русский язык подлежат обязательному представлению заявителями в органы, предоставляющие государственные и муниципальные услуги. То же касается свидетельств об усыновлении, выданных органами ЗАГС или консульскими учреждениями Российской Федерации.

А вот свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния, выданные российскими органами ЗАГС, органы, предоставляющие государственные и муниципальные услуги, не вправе требовать у заявителя. Однако заявитель вправе представить эти документы по собственной инициативе.

Кстати, ЗАГСы Астраханской области уже перевели в цифровой формат все ведущиеся ими записи актов гражданского состояния. Благодаря этому у людей появится возможность получить данные о рождении, смерти или браке вне зависимости от местонахождения в онлайн-режиме (в т.ч. для получения пособий). Бумажные документы заменят цифровые аналоги, к которым сразу появляется доступ и у других структур — пенсионного фонда, фонда соцстраха, налоговой службы.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru