Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Реставратор приехал в Астрахань из Москвы оценить свою работу спустя 40 лет

Поделитесь материалом:

Ныне находящегося на инвалидности столичного специалиста Бориса Хромихина по его просьбе в Каспийскую столицы России привезла супруга. Оказалось, что и через почти 40 лет с его работой в Астраханском кремле все в порядке.

«Эти потрясающие ворота Астраханского Кремля были восстановлены — квадратик за квадратиком — моим молодым тогда мужем-реставратором, в юбилейном 1982 году (год основания Кремля — 1582). А недавно муж попросил, чтобы мы туда съездили, и остался доволен результатом. Ворота медные, работа — ручная, Кремль — прекрасен, когда-нибудь выложу больше его фотографий», — рассказала подписчица группы в Фейсбуке «Старые города и поселки России» Рузанна Ефимова.

На совесть тогда потрудились, считает супруга реставратора. Работал не один он, это был коллектив, и до сих пор Борис Хромихин вспоминает о нем с любовью. Он был молод, а вот старшие, по его словам, были истинные мастера.

Стоит отметить, что сами двери облужены — то есть, сверху нанесено тончайшее олово. А красноватый цвет, это слюда. Другие же оттенки были выведены природной краской при гравировке и просечке. Первоначальные двери были железные и тоже луженные, но все равно проржавели и были совсем уже не «живые». Поэтому рисунок каждого квадрата в 1982 году был восстановлен, но за основу тогда взяли медь, чтобы они служили ещё дольше.

А оригинал сейчас находится на входе в экспозицию Астраханской картинной галереи имени П.М. Догадина. Выполнен он в технике чеканки, орнаментирован изображениями рыб, орлов, растительными узорами и являет собой образец русского декоративного искусства. Среди использованных материалов: кованое железо, слюда, ткань, серебрение. Возможно, авторами дверей собора были нижегородские мастера-резчики, посадские люди Иван Тимофеев с сыном Терентием и Матвеем Логиновым. Они принимали участие в сооружении и иконостаса Успенского собора в начале 18 века.

Современное состояние оригинальных дверей и снимок начала XX века из альбома И. Барщевского «Систематический подбор памятников древнерусского зодчества».

«Астраханский листок» был рад узнать такие подробности из истории нашей Крепости. И напоследок мы не можем не удержаться от еще одного «бонуса». Оказывается, над люстрой в Успенском соборе Кремля тоже работала бригада, в которой был реставратор Борис Хромихин, вернувшийся к своей работе спустя почти 40 лет.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru