Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Импорт астраханской продукции интересен 32 компаниям Казахстана

Поделитесь материалом:

Это стало известно с началом серии деловых переговоров между предпринимателями Астраханской области и Казахстана. Они начались сегодня и пройдут до 25 декабря в режиме видеоконференцсвязи в Астраханской торгово-промышленной палате.

Контакты представителей деловых кругов двух стран стали возможными благодаря содействию со стороны Астраханского Фонда поддержки малого и среднего предпринимательства, Генерального Консульства Республики Казахстан в г.Астрахани и агентства международных связей Астраханской области.

Накануне прошла официальная часть переговоров между представителями Астраханской и Павлодарской областей. С приветствием к их участникам обратился Президент Союза «Астраханская торгово-промышленная палата» Станислав Синченко. Он сообщил о том, что Палата провела опрос среди астраханских предпринимателей и оформила их предварительные заявки на экспортные поставки продукции в Казахстан. Речь идёт, прежде всего, о заказах на поставки аварийно — спасательного оборудования, противопожарного судового имущества, лакокрасочных материалов, резиновой обуви, кормов для рыбы, строительных материалов и т.д.

«В свою очередь, по нашим предварительным расчётам, в импорте астраханской продукции заинтересованы более 32 компаний Казахстана, — добавил Синченко. – Мы в ТПП разработали график онлайн переговоров между астраханскими и казахстанским предпринимателями. Надеемся, что переговоры пройдут продуктивно».

Глава Генерального консульства Республики Казахстан в г.Астрахани Тауболды Умбетбаев в своём выступлении назвал предстоящие онлайн переговоры предпринимателей двух стран «очень нужными и полезными». «В условиях пандемии появились определённые ограничения по пересечению гражданами государственной границы между нашими странами, — сказал дипломат. – Но на грузоперевозки они не распространяются – необходимо только соблюдать необходимые формальности». По мнению Умбетбаева, по окончании предстоящих переговоров надо подвести их результаты и составить график совместной работы.

На необходимости последовательно развивать межрегиональные связи России и Казахстана сделал акцент в своём выступлении заместитель руководителя агентства международных связей Астраханской области Илья Торопицын. Он отметил, у Астраханской области сложилось тесное сотрудничество в сферах приграничной торговли, образования, медицины с Атырауской, Мангистауской и Западно – Казахстанской областями. Астраханская продукция пользуется большим спросом в Казахстане.

О том, что онлайн — формат действенный, удобный способ переговоров, который позволяет расширить географию переговоров отметили в своих выступлениях генеральный директор Астраханского Фонда поддержки МСП Ирина Азарова и уполномоченный Торгового представительства Республики Казахстан в РФ по Астраханской области Ренат Калиев.

Коллеги из Павлодарской области Казахстана подробно представили свой потенциал. В частности, о возможностях специальной экономической зоны «Павлодар» рассказал её главный менеджер Кайрат Каиркенов. «Мы готовы пригласить астраханских предпринимателей к реализации совместных проектов», — сказал он. Также представители управления индустриально – инновационного развития Павлодарской области Сагыныш Нуркимбаев, Медет Шоканов, региональный директор АО «Национальная компания «KAZAKH INVEST» Мадияр Данияров выразили уверенность в том, что предстоящие переговоры дадут толчок к сотрудничеству с Астраханской области в поиске рынков сбыта продукции.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru