Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханцы составили портрет должника по алиментам

Поделитесь материалом:

Опрос, в котором приняли участие почти 70 человек, состоялся в режиме онлайн в рамках ежегодной информационной акции «Судебные приставы — детям».

Преимущественно в интернет-опросе регионального Управления Федеральной службы судебных приставов о должниках по алиментным платежам приняли участие женщины – 74,6%. Также возраст львиной доли опрашиваемых варьировался от 30 до 45 лет — 58,2%.

Более 43% астраханцев считают, что неплательщиками по алиментам, как правило, являются граждане, которые ставят иные приоритеты на распределение своих денежных средств. 38,8% жителей региона утверждают, что такие должники ведут асоциальный образ жизни. Остальные участники опроса уверены, что на задолженность влияет появление новой семьи.

Среди ответов на вопрос о том, почему алиментные должники уклоняются от погашения задолженностей — «Они думают, что денежные средства используют матери/отцы детей в своих целях» (43,3%), «Они безразлично относятся к своим детям» (34,3%), «Они считают, что мать/отец ребенка сможет содержать детей без их участия» (17,9%). Остальная часть опрашиваемых отмечает, что должники «хотят тратить деньги только на себя».

Выразили свое мнение граждане и о том, что же может повлиять на погашение алиментных задолженностей помимо принудительных и ограничительных мер судебных приставов. Почти половина опрашиваемых граждан ответили, что в данном случае поможет общественное порицание. Остальные считают, что необходимо как можно чаще освещать проблему алиментных долгов в СМИ (31,8%) и проводить социальные акции (19,7%).

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru