Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астрахани не знают о нормативе по безбарьерной среде

Поделитесь материалом:

На днях в Астрахани состоялась Zoom-конференция о итогах и планах по проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Участие в нем приняли представители минтранса области, общественности, а город представлял замначальника управления капитального строительства. Слушателей в канале набралось около 60 человек.

Одним из вопросов, который они подняли на онлайн-встрече, был о том, что в городе часто не исполняются нормы по безбарьерной среде. После свежего ремонта по БКД понижения бордюров делают лишь для галочки и на пешеходных переходах образуется «ступенька» в 4-5 сантиметров, вместо 0. По нормативу должно быть не более 1.5 см.

«Почему такой слабый контроль над подрядчиками? Как Вам помочь его улучшить? ОТВЕТ УБИЛ», — говорит урбанист Антон Аверин. «Такого норматива в 1.5 сантиметра не существует. Действующий норматив — 3см и мы его придерживаемся», — прокомментировал эту проблему представитель администрации Каспийской столицы России.

Задавший вопрос общественник не остался в долгу, заявив после Zoom-конференции следующее: «Уважаемый Казаковцев Евгений Павлович (на скрине), просим вас сделать 2 вещи: 1) Прочитать СП 59.13330.2016 и увидеть норматив в 1.5 см. 2) Выйти на отремонтированные дороги с линейкой и убедиться, что от безбарьерной среды осталось лишь название».

«Астраханский листок» со своей стороны подтверждает, что по существующим в России нормативам перепад высот в месте съезда с тротуара на проезжую часть действительно не должен превышать 1,5 см. «Ступени» большей высоты человеку на инвалидной коляске преодолеть очень сложно, но они до сих пор встречаются повсеместно — как на улицах со старым покрытием, так и на новых, недавно отремонтированных. Возможно, эта ситуация складывается и по причине того, что чиновники не знают действующих нормативно-правовых актов, чем и пользуются нерадивые подрядчики.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru