Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

На старинную усадьбу в Астрахани хотят вернуть китайца с зонтиком

Поделитесь материалом:

Об этом стало известно в ходе доклада местных краеведов на Градостроительном совете при губернаторе Астраханской области. Речь идет о желтом особняке напротив Главпочтамта.

Результаты первого мониторинга астраханских памятников представила на мероприятии инициативная рабочая группа из историков, краеведов, архитекторов, представителей АГАСУ. Их представитель Сергей Львов сообщил, что три здания в центре города требуют восстановления исторических балконов, одно (дом купца Федорова) – восстановления непременного атрибута – фигурки китайца под зонтиком на портале, а «мочаловская» гостиница – утраченной мемориальной доски.

«Астраханский листок» решил углубиться в подробности и рассказать об упоминающемся, но мало кому известном китайце с зонтиком. Итак, речь шла об усадьбе надворного советника Кирилла Федорова — ярком примере богатой усадебной постройки города кон. 18 – нач. 19 вв. в стилистике классицизма. Служебный флигель и главный дом организованы «сплошной фасадой» (со стороны ул.Чернышевского). В комплекс усадьбы также входит еще один жилой дом, конюшня, ворота. Сейчас там еще располагается городская Дума.

Когда же там появилась скульптура «иностранца»? Здания усадьбы на углу улиц Почтовая (ныне Чернышевского) и Паробучебугорной (Кирова) впервые появляются на плане города в 1798 г. Первоначально главный дом и флигель были одноэтажными, но в 1820-1830 гг. обе постройки надстраиваются, с западной стороны сооружается пристройка, а главный дом с флигелем соединяются в один объем. В этот период ворота, скорее всего, и получили существующее завершение с фигурами двух львов по бокам, а также китайцем под зонтиком. На месте китайца сейчас остался только штырь, а львы уцелели.

В книге Адольфа Штылько можно узнать, что бывший родом из семьи пономаря в Тамбовской губернии, кое-как обучившись грамоте, Кирилл Федоров попал в Астрахань, где устроился писцом в казенном соляном правлении. За кражу казенных документов, которую совершил за взятку, он был бит плетьми, но, тем не менее, продолжил службу в правлении и впоследствии получил офицерский чин.

Много лет прослужив канцеляристом и скопив деньжат, он отправляется на коронацию императора Павла Первого. Он знакомится с князем Куракиным, располагает его к себе и уговаривает сдать ему в аренду астраханские рыболовные воды. Князь сдал Федорову рыболовные воды, который заработал на них миллионы. Когда купцу было уже под девяносто, он стал аристократом и построил себе эту огромную усадьбу со львами и китайцем на воротах, которые хорошо видны и на дореволюционных фотографиях.

После смерти Федорова дом сменил много хозяев. Одно время он принадлежал Карлу Ивановичу Оссе (1804 – 1874), разместившему там свою частную аптеку. А затем владельцами усадьбы становятся потомственные почетные граждане братья Козловы. Они торговали здесь чаем, сахаром и другими колониальными товарами, сильно разбогатели и впоследствии выкупили этот дом. Сейчас на нем не хватает только алебастровой фигуры китайца с золотым зонтиком, который сидел между львами. Возможно, он был установлен Козловыми как своеобразное указание на род их занятия, а именно торговлю чаем из Китая.

Из сведений за 1886 г. становится ясно, что усадьба превращается в некоторое подобие доходного дома – часть её помещений сдается в аренду. Угловой дом в полтора этажа с двух сторон занят «Аптекою К. Оссе», наверху размещаются квартиры, а в полуподвале склад. В двухэтажном доме на первом этаже располагался чайный магазин владельцев усадьбы, а на втором – их контора. В угловом двухэтажном доме на втором этаже размещалась квартира управляющего магазином, телеграфная станция и лечебница доктора Герца, а на первом «Сарептский» магазин.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru