Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В астраханскую ветроэнергетику инвестируют около 30 млрд. рублей

Поделитесь материалом:

В Астраханской области, как сегодня заявили в министерстве промышленности и природных ресурсов региона, планируется использование ветровой энергетики. На территории региона уже началась активная фаза реализации крупного инвестиционного проекта по строительству ветропарка.

В 2019 г. на территории Астраханской области проводились исследования по ветровому потенциалу региона, по итогам которых инвестором было принято решение о реализации инвестиционного проекта по строительству ветропарка в Черноярском районе. Данный инвестиционный проект реализуется ООО «Ветропарки ФРВ», о тендере которого писал в августе «Астраханский листок».

В настоящее время инвестором получены разрешения на строительство объектов, оформлены договоры по переуступке прав на земельные участки и сервитуты. Проведены инженерные изыскания, утвержден генеральный план застройки, подписаны договоры технологического присоединения к электрическим сетям, разработана проектная документация, получены разрешения на строительство, проведены закупочные процедуры по определению подрядной организации на выполнение строительно-монтажных работ.

Ввод объекта запланирован в 2022 г. Общая установленная мощность ветропарка составит около 340 МВт, а объём инвестиций по проекту – около 30 млрд.руб. По всей видимости, ввиду таких объемов заявленных денег, министерством промышленности и природных ресурсов Астраханской области, как оно само и сообщает, осуществляется мониторинг реализации инвестиционного проекта.

Кстати, пока в нашем регионе «зеленая» энергетика представлена в основном солнечными электростанциями — и довольно успешно. Так, с января по август текущего года оттуда в сети астраханского филиала «Россети Юг» поступило более 220 млн. кВт*ч электроэнергии — это 10,5% от всех мощностей. В случае же ввода в строй еще и ветроэнергетических установок доля «зеленой» энергетики станет еще выше.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru