Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханская область — среди отстающих по научно-техническому развитию

Поделитесь материалом:

В рейтинге научно-технологического развития (НТР) регионов России, составленном РИА «Рейтинг» на основе данных Росстата за прошлый год, Астраханской области досталось лишь 68 место — то есть, почти в конце списка из 85 субъектов РФ.

За год наш регион, как подметил телеграм-канал «Умная Астрахань», потерял несколько пунктов индекса НТР (его значение снизилось с 27.2 до 23.0) и семь позиций в сводном рейтинге регионов.

Индекс НТР в диапазоне от 1 до 100 рассчитывался путем агрегирования рейтинговых баллов регионов по 19 показателям, объединенным в 4 группы: «Человеческие ресурсы», «Материально-техническая база», «Эффективность научно-технологической деятельности» и «Масштаб научно-технологической деятельности».

Хуже, чем в Астраханской области ключевые показатели, отражающие НТР, оказались лишь в Амурской и Псковской областях, Забайкальском крае, республиках Северного Кавказа, а также ряда национальных территориальных образований Сибири, Севера и т.д.

А вот значения индекса НТР у регионов-лидеров оказались в разы выше, чем у отстающих: Москва — 78.48, Санкт-Петербург — 77.49, Нижегородская область — 69.02, Республика Татарстан — 67,86, Московская область — 62.77.

Отметим, что «Астраханскому листку» также стало известно о решении Совета ректоров астраханских вузов, на котором было решено просить губернатора Игоря Бабушкина поддержать проект создания научно-образовательного центра (НОЦ) «Каспий» на базе Астраханского госуниверситета.

По мнению присутствовавшего за заседании зампредседателя регионального правительства Дмитрия Овчинникова, шансы получить федеральную поддержку у проекта создания НОЦ «Каспий» есть, поскольку «Астраханская область занимает стратегически важное географическое положение».

В настоящее время Минобрнауки России ожидает на конкурс по созданию новых НОЦ более 30 заявок, из которых лишь 5 будут признаны победителями и получат федеральную поддержку. Правда, заявку от нашего региона пока решили вернуть на доработку.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru