Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

На Баскунчаке начались съемки фильма об астраханской соли

Поделитесь материалом:

В адрес ООО «Руссоль», крупнейшего производителя соли в России, объединяющего мощнейшие месторождения соли в стране – Илецкое, Усолье-Сибирское и Баскунчакское, поступило обращение от молодого режиссера из Астрахани Степана Чупрунова о возможности съемки авторского фильма «В этом вся соль». С началом осени на озере Баскунчак прошли первые съемки.

Съемочная группа работала на территории поселка Нижний Баскунчак, где живут соледобытчики, и на территории завода «Руссоль», расположенном на соленом озере. Как рассказал автор, «цель фильма — показать, как живут люди в посёлке, как добывается соль, историю возникновения соледобычи на озере Баскунчак, а также о туризме в этом регионе, заповеднике и удивительных пещерах».

Баскунчак — большое солёное озеро на севере Астраханской области, его площадь составляет 115 квадратных километров. С VIII века здесь ведётся добыча соли, которую раньше отправляли на продажу по Шёлковому пути. Баскунчакское месторождение, где проходили съемки фильма, уникально по своей сути – это крупнейшее месторождение самосадочной соли в мире, и ее природные ресурсы считаются неисчерпаемыми. На солёном озере Баскунчак добывают 80% всей российской соли. Под водоёмом находится соляная гора, которая уходит вглубь примерно на 6 километров. Здесь добывают соль открытым способом, то есть срезают самый верхний слой.

Процесс добычи и переработки соли и лег в основу авторского кино Степана Чупрунова. У съемочной группы была возможность не только запечатлеть технологический процесс, встретиться с соледобытчиками, но и проехаться на солекомбайне и снять красоту белоснежных пейзажей Баскунчака с высоты птичьего полета. Далее съемки документального фильма будут продолжены весной. По заверениям автора фильм «В этом вся соль» увидит свет в 2021 году и будет доступен для просмотра всем желающим.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru