Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Про Астрахань будущего думали и при Сталине

Поделитесь материалом:

Думаете, воздушная канатная дорога через Волгу было апогеем мечтаний и вершина мыслей «прожектеров»? Как бы не так! При «вожде народов» и не такое было, судя по публикациям в СМИ тех лет.

Интересную иллюстрацию нашел в астраханской газете «Коммунист» (будущая «Волга») за 1939 год местный коллекционер Сергей Степанов. На ней изображен наш город в будущем: с вереницей воздушных судов (в том числе по маршруту «Астрахань — Трусово») как пассажирского, так и грузового назначения, многоэтажными троллейбусами, легковыми автомобилями и доставкой товаров на дом.

Не обошли вниманием и метро — московский метрополитен к тому времени строили уже четвертый год подряд. Чтобы «не отставать», вход в подземную станцию его астраханского собрата разместили и на картинке местной газеты. За ним справа налево расположили здания с вывесками «Кино», «ТЮЗ», «Коммунист» (газета не могла забыть про себя), «Почта».

Все это обрамляют многочисленные пальмы и скульптуры, а также широкие дороги с тротуарами. Заметна и реклама на стене одной из сталинских высоток, по всей видимости, универмага: «Всегда патефонные иголки всех тонов». На самом краю слева обнаруживается и стена астраханского кремля — получается, видели наши предки и его в будущем!

Конечно, позже были и другие мечты, уже наших дней. Например, ниже можете посмотреть, как видел экс-губернатор Александр Жилкин в 2011 году в будущем Городской остров на Волге (уже после проекта «Итиль-сити»). Или то, как два года назад на портале «Города будущего» (ныне не существует) одно из архитектурных бюро представляли набережную реки Кутум. А про то, какой видят в будущем Каспийскую столицу России дети, «Астраханский листок» уже писал.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru