Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Через Астраханскую таможню ввозить автомобили стали в 6 раз чаще

Поделитесь материалом:

С начала 2022 года через Астраханский таможенный пост Астраханской таможни морским транспортом ввезено физическими лицами в Россию 465 транспортных средств, что в 6 раз больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Из 465 легковых машин 85 оформлено на Астраханском таможенном посту. Большая часть ввозимых автомобилей прибывает из ОАЭ, Грузии и относится к категории «новые», не более трех лет с момента выпуска.

Перечень лиц, которые могут выступать декларантами транспортных средств для личного пользования, установлен п. 14 ст. 260 ТК ЕАЭС. Оформление производится на таможенном посту в пункте ввоза автомобиля или по месту жительства собственника.

Таможенное декларирование транспортных средств для личного пользования производится путем подачи ПТД. Выпуск осуществляется не позднее четырёх часов с момента регистрации декларации. В отдельных случаях, при запросе дополнительных документов и сведений, срок выпуска товара может быть продлен до десяти рабочих дней.

Жители Астрахани и Астраханской области могут подать пассажирскую таможенную декларацию (ПТД) для декларирования легкового автомобиля на Астраханский и Ахтубинский таможенный пост Астраханской таможни.

«Физические лица, зарегистрированные на территории Волгограда, Волгоградской области и Республики Калмыкия, могут совершить таможенные операции с транспортными средствами для личного пользования, ввозимыми с территории иностранных государств, на Дзержинском таможенном посту Астраханской таможни. В этом году должностными лицами Дзержинского таможенного поста произведен выпуск в свободное обращение 29 транспортных средств для личного пользования», — отмечает начальник Дзержинского таможенного поста Сергей Легкодимов.

И.о. первого заместителя начальника таможни Сергей Ризов рекомендует: «Перед покупкой автомобиля необходимо ознакомиться с порядком ввоза транспортных средств для личного пользования на сайте Федеральной таможенной службы России. В случае возникновения вопросов позвонить по телефону «горячей линии» +7 (8512) 35-07-30. Также можно обратиться за консультацией непосредственно в Астраханскую таможню или подать электронный запрос на портале «госуслуг».

Полностью ознакомиться с порядком ввоза транспортных средств для личного пользования можно по ссылке: http://customs.gov.ru/document/text/291341

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru