Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

140 лет назад начало развиваться садоводство в Харабалях

Поделитесь материалом:

А мы продолжаем публиковать материалы Харабалинской межпоселенческой библиотеки, которая запустила в соцсетях исторический хронограф «Харабали – события и даты». Он знакомит астраханцев с датами и событиями города Харабали, которому в этом году исполняется 250 лет.

140 лет назад, в 1880 г., в селе Харабали начало свое развитие садоводство, занявшее значительную роль в развитии экономики поселения. Началу садоводства положили крестьяне, ходившие на заработки в астраханские сады, где они получали практику ухода за деревьями и посадочный материал. Именно в Астрахани с 1842 г. действовала школа садоводства и огородничества — одно из первых учебных заведений такого профиля в России, где крестьяне получали бесплатные консультации.

С 1880 г. садоводство в Харабалях начало принимать массовый характер. Харабалинское займище по левому берегу реки Ашулук на протяжении 11 верст было занято садами. В основном сажали яблони. Качество харабалинских яблок было высоким. На всемирных выставках в Берлине и Париже, проходивших в начале XX века, харабалинские фрукты получали призовые места.

За годы советской власти сады пришли в упадок. Сокращению площадей садов способствовало и сильное наводнение в 1926 г. Площадь садов сократилась с 1125 га до 532 га. Можно считать, что в 1929 г. знаменитые харабалинские сады прекратили свое существование. В 40-60 гг. предпринимались попытки восстановления харабалинских садов, но они не принесли результата.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru