Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В астраханском СИЗО отсутствовали питьевая вода и качественная пища

Поделитесь материалом:

Уполномоченному по правам человека в Астраханской области поступили жалобы на условия содержания находящихся под стражей в СИЗО №2. Посетив следственный изолятор, он выявил там скудное и однообразное питание.

Об этом сообщает сайт уполномоченного Андрея Спицына, где уточняется о приеме восьми человек, пришедших к нему с рассказом о неполучении медицинских услуг вообще, так и к отдельным моментам их некачественного оказания. Однако, в августе в ходе проверки СИЗО история получила неожиданное продолжение.

При посещении следственного изолятора Спицын обратил внимание на скудное и однообразное питание граждан, которые находятся под стражей. Так только сейчас блюда из картофеля стали готовить из урожая 2020 года. Кроме того, в меню отсутствуют свежие овощи, используются исключительно маринады. Нарекания были и качеству хлеба, мякиш которого оказался сырым и, по сути, представлял собой тесто.

Принимая во внимание климатические особенности региона, особенно важным является поддержание на должном уровне водообеспечения лиц, находящихся в следственном изоляторе. Однако был выявлен факт отсутствия питьевой воды. Обсуждалась также возможность сушки белья вне камер, в которых содержатся люди.

По итогам мероприятия уполномоченный по правам человека в Астраханской области высказал ряд рекомендаций в адрес администрации учреждения относительно решения проблем, выявленных в ходе посещения пенитенциарного учреждения.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru