Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханцы продвигают свои идеи на форум «Сильные идеи для нового времени»

Поделитесь материалом:

Во время подготовки к форуму «Сильные идеи для нового времени», который Агентство стратегических инициатив и фонд Росконгресс проведут в сентябре в Сочи, продолжается сбор перспективных идей по перезагрузке экономики страны, а также социальной и технологической сфер. От Астраханской области на днях было выдвинуто два проекта в сфере сохранения исторической застройки и детских дворовых клубов.

 «Содружество инициативных людей, которое формирует АСИ, активно расширяется: за две недели нам поступило более 1,3 тыс. заявок. Представлено много идей по улучшению бизнес-климата в стране, социализации детей, людей старшего возраста, самозанятых, маломобильных граждан, решений для повышения компетенций педагогического сообщества и руководителей предприятий. Также наметился тренд на идеи по интеграции цифровых сервисов для сфер туризма, образования, много проработанных и глубоких решений по актуализации регуляторных механизмов. Авторы мыслят глобально и форум позволит на уровне страны отобрать идеи, которые обозначат вектор ее развития», – заявила глава АСИ Светлана Чупшева.

На этой неделе от региона представлено ещё два проекта, — рассказал общественный представитель Агентства стратегических инициатив в Астраханской области Александр Соловьев​, — первый касается возрождения детских дворовых клубов как системы дополнительного бесплатного образования и возможности их посещения лицами из малообеспеченных семей, второй​ представлен​ в разделе «Городское развитие» с названием «Дома, которые помнят историю», он посвящён сохранению исторического наследия малых городов России и созданию рядом с памятниками архитектуры​ современной инфраструктуры, «пилотным» регионом для его реализации предложено сделать​ Астрахань с ее старинными купеческими домами.

Предлагается создание в регионе команды заинтересованных лиц, которые смогут собрать необходимую информацию о каждом памятнике архитектуры, систематизируют эту информацию, далее создадут единую цифровую базу городских историй, эта информация может быть представлена не только на городских сайтах, но и в интерактивных программах, печатных изданиях, фотоальбомах, к работе также будут привлечены художники и архитекторы, способные на основе «базового образа» создать пространство вокруг указанного здания, эти же команды с учетом исторического назначения могут предложить размещать в таких домах то, что в них было изначально — клубы, парикмахерские, рестораны, магазины, возможно, в их первозданном виде и назначении, что также сможет привлечь внимание к ним со стороны предпринимательского сообщества, и именно «живые истории» могут дать толчок к новой жизни таких зданий, ведь отреставрировать фасад — это лишь малая часть работы, важно, как этот дом будет жить дальше, живые истории смогут моделировать пространство вокруг этих домов — зеленые насаждения, арт-объекты, лавочки и другие элементы благоустройства.

Поддержать идею возрождения детских дворовых клубов можно по ссылке — https://idea.asi.ru/improject-54/users/498, проект «Дома, которые помнят историю» — https://idea.asi.ru/improject-55/ideas/1732

От активности астраханцев зависит продвижение этих проектов, организаторы просят по-возможности оставлять комментарии на сайте и, конечно, поддерживать проекты «лайками», правила голосования не поменялись, вход по ссылкам через социальные сети VK и FB с целью предотвращения фальсификаций и участия «чат-ботов», лучшие идеи в случае выхода в рейтинг «TOP-100» будут озвучены членам Правительства РФ и Президенту РФ В.В. Путину.

Ранее идеи на Форум были представлены проектными командами Астраханского государственного университета, с ними можно ознакомится на сайте ВУЗа — ​ http://asu.edu.ru/, активную поддержку также получил проект «Электронный дневник регионального правительства», занимающий на сегодняшний день 4 место в номинации «Новая технологическая политика», он предполагает рейтинговую оценку гражданами деятельности региональных чиновников с мотивированным описанием проблем и достижений — https://idea.asi.ru/improject-53/ideas/1409, голосование продолжается.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru