Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

ОНФ требует ликвидации видимой из космоса горящей свалки в Астрахани

Поделитесь материалом:

Представителями регионального отделения Общероссийского народного фронта в Астраханской области в ходе мониторинга соцсетей были выявлены жалобы граждан на огромную свалку в Трусовском районе Астрахани. В ходе выездного рейда информация подтвердилась – было обнаружено несанкционированное скопление отходов в основном бытового происхождения на территории около 14 квадратных гектаров, разделенной ж/д-полотном.

На ней, помимо бытового мусора, разбросаны отходы животного происхождения, старая мебель, одежда, коробки, стеклотара и т.д. Свалка, которую видно даже на онлайн-картах из космоса, расположена за 6-м микрорайоном Трусовского района Астрахани и частично выходит за пределы городской черты.

«Разница в подходах к решению проблемы видна невооруженным взглядом. На части свалки, расположенной в Наримановском районе, видны попытки создать ров для ограничения доступа транспорта, а также следы работы техники с целью хоть как-то эти горы отходов разгрести. В городской части — даже таких попыток мы не зафиксировали», — рассказывает член регионального штаба ОНФ в Астраханской области Максим Бодня.

В ходе осмотра территории активистами Народного фронта было отмечено, что среди мусора находятся и особо опасные отходы – ртутные лампы, а также тара из-под медицинских препаратов со специфическими латинскими надписями на этикетках.

«Обе свалки горят, распространяя удушливый дым. Обычно огонь в подобных местах возникает из-за того, что таким образом выжигают мусор специально для лучшего поиска металлолома. Когда мы приехали, там как раз находился один такой сборщик металла — нимало ни смущаясь нашего присутствия, он продолжал заниматься своими делами. Это к вопросу о том, откуда в Астрахани запах по ночам — в том числе и вот с таких свалок», — отметил Максим Бодня.

По результатам выездного рейда, в котором приняли участие и представители СМИ, общественники направили письменные обращения с просьбой принять меры, направленные на ликвидацию свалки, в природоохранную прокуратуру, а также региональное управление Росприроднадзора.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru