Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханская краеведческая библиотека пополнилась новым изданием

Поделитесь материалом:

В этом году вышла в свет новая научно-популярная книга «Там, где Ра-река: как жили древние астраханцы». Радмила Таркова, сотрудник музея-заповедника, посвятила своё издание жизни древнейшего населения Астраханского края и соседних территорий.

Книга представляет собой результат более чем двадцатилетних научный изысканий автора на стыке археологии, культурологии, религиоведения и исторического краеведения. В ней автор рисует целостную картину жизни наших предков эпохи камня и бронзового века, особенно уделяя внимание их мировоззрению, религиозным представлениям, обычаям и культурным связям. 

Почему эпоха бронзы была важным рубежом в жизни людей Евразии? Как они выживали и приспосабливались к экологическим условиям того далекого времени? Как далеко простирались торговые, военные и культурные связи населения Нижнего Поволжья несколько тысячелетий назад? Что сохранилось от тех людей? Можем ли мы понять их и проникнуть в их внутренний мир? Ответы на эти вопросы смогут найти читатели в книге «Там, где Ра-река: как жили древние астраханцы».

Работа над книгой строилась на базе обширных археологических данных, «добытых», в первую очередь, астраханскими археологами за последние 50 лет, а также на основе  исследований их коллег из других городов, проводившихся на территориях Нижнего Поволжья, Приуралья, Черноземья, Кавказа и Средней Азии. Издание с иллюстрациями и таблицами состоит из трех глав: «Самые первые астраханцы»; «Медь, колесо и вечная жизнь»; «Песни Бронзы». Завершается данный труд разделом «Куда идем? Вместо заключения».

К сожалению, книга, презентация которой состоится 22 июля, имеет небольшой тираж — всего 24 экземпляра. Но электронную версию издания можно уже сейчас скачать у нас на сайте «Астраханского листка». Или ознакомиться с его печатным вариантом в библиотеке Краеведческого музея.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru