Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Синоптики сошлись в прогнозировании африканской жары в Астрахани

Поделитесь материалом:

Если проанализировать погодные агрегаторы, то сомнений в жаркой погоде на ближайшие дни не останется. Только вот насколько называть в августе температуру за 40 С в Астраханской области аномальной странно. Июль и август у нам традиционно сопровождается периодами, когда на асфальте можно жарить яйца. Перспективы ясны, остается уточнить у врачей, как сохранить свое здоровье.

По данным Астраханского ЦГМС днем 5-7 августа на территории Астраханской области столбик термометра поднимется до +40-42°. По данным нейросети Яндекс температура воздуха поднимется дю 39 градусов тепла.

К.м.н., врач-кардиолог ИНВИТРО-Сибирь Татьяна Оюнарова, поделилась секретами сохранения здоровья, особенно если вы страдаете сердечно-сосудистой патологией.

Как подготовить организм к жаркому сезону?

Нельзя подготовить свой организм ко всем условиям природы. Но если у человека периодически или стойко повышенное АД, необходимо прийти на консультацию к терапевту или кардиологу. Если человек знает, что у него гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, хроническая сердечная недостаточность, операция на сердце и сосудах в анамнезе, необходимо соблюдать ряд правил как в жаркую погоду, так и при других временах года:

  1. Соблюдать регулярный прием назначенных гипотензивных препаратов.
  2. Соблюдать прием препаратов против тромбообразования, если такие назначены врачом.
  3. Соблюдать принципы здорового образа жизни:

— полноценное питание (обязательно завтрак, перерывы между приемами пищи не менее 3,5 ч, ужин – не позднее 3 ч до сна);

— физическая регулярная активность (пешая ходьба не менее 30 минут ежедневно, посещение бассейна, велосипедные прогулки в адекватном темпе);

— здоровый ночной сон (не менее 7 ч);

— прием адекватного количества простой воды и жидкости в целом.

Каким правилам важно следовать людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями в жаркую погоду?

В жаркую погоду при гипертонической болезни и других сердечно-сосудистых заболеваниях необходимо придерживаться таких правил:

  • Выпивать в сутки не менее двух литров воды. 
  • Исключить из питания соленые продукты.
  • Включить в рацион продукты богатые калием (овощи и бобовые), фрукты, легкую белковую пищу, есть малыми порциями, не переедать.
  • Дачникам-гипертоникам по возможности работать до 11 или после 16:00, избегать долгой работы в наклоне, делать перерывы между работой, преимущественно находится в тени, носить головной убор.
  • Сократить потребление кофеина.
  • Ограничить количество алкоголя или отказаться совсем.
  • Не посещать баню, сауну, не принимать горячую ванну и горячий душ.
  • Минимизировать стресс.
  • Не подвергать организм резким перепадам температуры.
  • Строго соблюдать назначения врача по приему препаратов для сердечно-сосудистой системы.

Избегать длительного воздействия прямых солнечных лучей

А даже здоровым людям рекомендуется носить светлую воздухопроницаемую одежду из хлопка с головным убором, избегать физических нагрузок, двигаться не спеша, экономить силы и чаще находиться в тени. Необходимо воздержаться от алкоголя, употреблять больше жидкости, пить минеральную воду без газа.

Подписывайтесь на новости «Астраханский листок» в Telegram-канале«ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru