Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханского больного впервые перевезли вертолётом в Волгоград

Поделитесь материалом:

Как оказалось, в Ахтубинском районе для транспортировки тяжелобольного пациента в больницу Волгограда впервые за несколько десятилетий использовали авиацию. Ранее мы писали об этом вертолете, который заметили местные жители.

Первого пациента отправили в 25-ю городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи Волгограда. Им стал 60-летний мужчина с сердечно-сосудистой патологией.

По словам главврача АРБ Масхата Таласбаева, решение о транспортировке тяжелобольного пациента с коллегами из волгоградской больницы было принято вчера вечером. Сотрудничество с лечебным учреждением соседней области позволит оказывать специализированную и высокотехнологичную помощь в самые кратчайшие сроки. По сравнению с наземной «крылатая скорая» бережнее и в три раза быстрее доставит пациента к врачу. По словам специалистов, перелет из Ахтубинска в Волгоград займет 40 минут.

Вертолет, на котором отправлен пациент, оснащен современным медицинским модулем, позволяющим оказывать специализированную помощь еще в воздухе, обеспечивать непрерывный мониторинг состояния больного и проводить интенсивную терапию.

«Возможность отправки тяжелобольных жителей северных районов в соседний регион стало возможным после заключения межрегионального соглашения о сотрудничестве в рамках нацпроекта «Здравоохранение», — отметил министр здравоохранения Астраханской области Алексей Спирин

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru