Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Над Астраханью запустят копию самого большого аэростата страны

Поделитесь материалом:

Достаточно грандиозное, но но скромное по организации из-за коронавируса событие для астраханцев состоится завтра, 28 мая. В шесть часов вечера в небо над Каспийской столицей России взмоет легендарный аэростат «Россия» — одноименная копия самого большого в стране. Данное действо, как уточняют наши коллеги с «Астрахань 24», произойдет в рамках Всероссийского гуманитарного и просветительского проекта «Поднять Россию/Россия в поиске смыслов» и в целях показательного исследовательского полёте. Кроме того, воздухоплаватели поднимут с собой ввысь икону Вознесение Господне, поздравив таким образом местных жителей с 75-летним юбилеем Победы. Площадь ее полотна составляет свыше 300 квадратных метров.

Стоит отметить, что самый большой в России тепловой аэростат в ходе предстоящего пересечения Волги и символического соединения её берегов воздушным мостом может приземлиться в Астраханской области. Именно потому завтра малый аэростат «Россия» объёмом 4000 куб. метров и планирует проводить предварительное изучение необходимых условий посадки.

Справка. Весной 2018 г. сообщалось, что экспедиционный штаб Федора Конюхова, Федерация воздухоплавания Ставропольского края, Фонд Святителя Луки Войно-Ясенецкого, Благотворительный фонд «Зеленая планета» и компания ICEQUEEN, приступили к эксплуатации теплового аэростата «Россия». Он был создан в компании «Русал» объемом 4000 куб.метров и являлся уменьшенной копией рекордного аэростата в 100 000 куб. метров, который изготавливала фирма Cameron Balloons для стратосферного научно-исследовательского полета Федора Конюхова на высоту 25 км.

Михаил Пулин

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru