Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханский заповедник обновил свои граничные знаки

Поделитесь материалом:

Сотрудники Астраханского заповедника обновили на реках знаки, показывающие границы охранной зоны. Традиционно граничные знаки устанавливают на воде в марте после ледохода и в апреле в начале половодья с помощью лодки и мотопомпы. Их замывают мотопомпой в дно, чтобы деревянные шесты не повалило от постоянного присеста птиц, либо штормом и не украли «доброжелатели».

При этом установка граничных знаков, как рассказала заместитель директора по охране ФГБУ «Астраханский государственный заповедник» Галина Замятина, мероприятие не из лёгких, так как государственным инспекторам приходится работать в ледяной воде по пояс и выше. Граничные знаки устанавливают в безветренную либо со слабым ветром погоду.

Протяжённость границ Астраханского заповедника и его охранных зон, которые обозначают по акватории раскатной части дельты Волги, составляет около 78 км. Граничные знаки на воде устанавливают в зоне видимости друг от друга через 50 м — 100 м, местами 100 м – 200 м. Ежегодно после ледостава и ледохода устанавливают 350 — 400 штук граничных знаков.

Очень важно предупредить и не допустить нарушение заповедного режима на этапе информирования граждан, именно поэтому необходимо, чтобы они были предупреждены о расположении границ особо охраняемой природной территории на местности. Обозначение границ на местности также позволяет качественно оформить первичный административный материал на нарушителя, а это значит, от ответственности никто не уйдёт.

Михаил Пулин

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru