Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астрахани нарушителей самоизоляции с помощью геолокации не контролируют

Поделитесь материалом:

Телеграм-канал «Умная Астрахань» опубликовал выступление Главы Республики Крым Сергея Аксёнова на заседании оперативного штаба по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции в РК.

«Мы договорились с ФСБ и МВД о контроле за всеми, кто в изоляции, по биллингу, по телефонам и так далее. Так же в Санкт-Петербурге, в Калмыкии, в Астрахани коллеги сейчас начали работать. Современные технические средства позволяют сотрудникам правоохранительных органов спокойно осуществлять контроль без выхода на дом. Это снизит нагрузку на МВД, количество прямых контактов снизится. С помощью технических средств можно контролировать всех, кто не должен покидать жильё. Соответственно, это разгрузит МВД, меньше прямых контактов надо будет делать», — цитирует Сергея Аксенова КрымPRESS.

Не смотря на то, что это выступление может служить подтверждением тому, что данные мобильных операторов уже позволяют правоохранительным органам контролировать всех, кому предписано не покидать жильё после возвращения из зарубежных и иных поездок, ситуация в нашем регионе иная.

Так, согласно предоставленным нам сведениям от пресс-службы УМВД России по Астраханской области, на территории региона эта система не внедрена. Более того, в настоящее время мошенники могут ссылаться на подобную информацию, рассылая гражданам сообщения (якобы, от правоохранительных органов) с требованием перечислить на тот или иной номер денежные средства.

Отметим, что по состоянию на 12 апреля вполне традиционным способом (в основном посредством патрулирования) в Астраханской области проверены по месту проживания 6513 граждан РФ и 56 иностранцев, а также 9520 членов их семей.

Михаил Пулин

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru