Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханский минкульт подготовил серию мероприятий в преддверии Дня России

Поделитесь материалом:

Несмотря на то, что до самого праздника еще есть время, астраханцы уже завтра смогут посетить мероприятия, приуроченные к Дню России. Предлагаем ознакомиться с полным списком и подобрать развлечение на свой вкус.

Накануне праздника 8 июня в 10:00 Областная детская библиотека приглашает ребят на патриотический час «Моя судьба – Отечество моё». Читатели познакомятся с историей праздника, с государственными символами России. Также дети поучаствуют в интеллектуальной интерактивной игре «Открой для себя Россию».

9 июня в Краеведческом музее начнёт работу выставка «Пётр I и Астрахань».  Предметный ряд и информационные материалы расскажут посетителям о роли нашего города в реформаторской деятельности императора. 

9 июня студенты художественного училища им. П. Власова проведут мастер-класс «Я рисую этот мир. День России» для воспитанников центра для детей, оставшихся без попечения родителей «Малышок».

В Областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской 10 июня в 11:00 состоится акция «Мы – Россия!». Ведущие расскажут о важных вехах становления и развития нашего государства, прозвучат стихи и песни о России. В ходе мероприятия состоится презентация выставочного проекта «Отечество мое – великая Россия», где будут представлены материалы об основных событиях российской истории.

Библиотека для молодежи им. Б. Шаховского приглашает всех желающих 10 июня в 13:30 на концерт «Имя твоё Россия». Праздничную атмосферу создаст вокальный ансамбль «Сердце матери» при театральной студии «Живая душа», а также композиции астраханского композитора Анатолия Гладченко. Во время концерта будут звучать стихи о России в исполнении чтецов и астраханских актеров.

В Библиотеке для инвалидов по зрению 10 июня в 17:00 пройдет концертная программа «Наша страна, наше единство!». Гостей порадуют ансамбль «Лотос» и солисты вокальной студии «Рандеву». Маленьких посетителей в этот вечер ждет мастер-класс по бисероплетению «Флажок» от руководителя клубного формирования «Бусинка» Елены Грачевой.

«Астракино» запланировало показ фильмов. 10 июня в 20:00 – на площади им. Ленина в рамках проекта «Кино под открытым небом» можно будет увидеть фильм «Нефутбол» (2021г., Россия, комедия), а 12 июня в 12:00 в кинозале на ул. Кирова, 13 – «Артэк. Большое Путешествие» (2021г., Россия, комедия). Вход свободный.

12 июня в 10:00 в Доме дружбы состоится концерт «Живи, Россия, здравствуй!». В концертной программе примут участие фольклорный ансамбль «Астраханская песня», ансамбль традиционной песни астраханских казаков, ансамбль танца «Тантана» и вокально-хореографический ансамбль «Заман».

А в Региональном культурном центре им. Курмангазы в 10:00 на летней концертной площадке пройдет концерт «Моя страна. Моя Россия». Зрители праздника услышат патриотические песни в исполнении солистов Центра.

12 июня в Краеведческом музее пройдёт тематическое мероприятие «Астраханский край в истории России». В этот день в филиалах музея-заповедника состоятся мастер-классы, тематические мероприятия, посвящённые государственному празднику.

В Астраханской картинной галерее 12 июня завершает работу выставка «Выдающиеся художники из собрания Государственного Русского музея». В отделе зарубежного искусства в 13:00 – музейно-просветительское занятие «На страже Отчизны» в пространстве выставки графики и фарфора современной московской художницы Зинаиды Юсовой «Стражи морской границы».

В Доме-музее Велимира Хлебникова в этот день в 11:00 – семейный выходной «Встреча со старой Астраханью». На занятии демонстрируются уникальные архивные фото- и видеокадры и предлагается мастер-класс с изготовлением открытки «Белый город».

Главное событие праздника по традиции состоится 12 июня в Астраханском кремле.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru