Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Уже два очага заболевания: астраханцы борются с распространением COVID-19

Поделитесь материалом:

Сегодня количество астраханцев, которые заболели коронавирусом, достигло восьми человек. Но если раньше больные фиксировались лишь в поселке Тальниковый Красноярского района, то теперь инфекция пошла в наступление дальше по региону — очередные инфицированные были выявлены в селе Солянка Наримановского района.

Этот населенный пункт располагается сразу за Волгой — фактически на трусовской стороне областного центра. Заболевшие там — женщины 1962 и 1956 г.р., находившиеся в контакте с первой инфицированной семьёй (из пос. Тальниковый), вернувшейся 22 марта из Турции, а также женщина 1969 г.р., прибывшая 15 марта из Таиланда.

В условиях фактически геометрического увеличения числа больных особые меры принимаются специальными службами. Например, созданы четыре учётно-заградительных поста в Ахтубинском, Икрянинском, Лиманском и Черноярском районах. Они расположены на федеральных трассах и дорогах местного значения, при въезде на территорию региона и вблизи областного центра.

Там круглосуточно дежурят сотрудники Госавтоинспекции, бойцы ОМОН и медики. Полицейские составляют списки лиц, въезжающих в область, оценивают их состояние и проводят профилактические беседы о COVID-19. А врачи замеряют температуру водителей и пассажиров транспортных средств.

Кроме того, в областном центре полицейскими проверено 486 банкетных залов, гостиниц, хостелов, гостевых домов, кальянных, баров, кафе, столовых, закусочных и других объектов сферы обслуживания. Такие действия связаны со временным приостановлением их деятельности с 29 марта по 5 апреля согласно распоряжению губернатора.

В свою очередь, астраханские волонтеры, принимающие звонки по круглосуточному номеру «горячей линии» ОНФ 8-800-200-3411, помогают пожилым и маломобильным гражданам приобрести продукты питания и предметы первой необходимости. За счет этого люди находятся дома на ответственной самоизоляции, делая достойный вклад в работу по приостановлении распространения коронавируса.

А что же политики? Они тоже не дремлют. Например, сенатор Александр Башкин напомнил о традиционном туристическом сезоне в регионе, обратившись со своей страницы в Фейсбуке к астраханцам: «С единичными заражениями на сегодняшний день мы справимся, но вот поток завозного коронавируса из центра мы не выдержим. Пожалуйста, не приглашайте рыбаков в этот сезон, разворачивайте уже приехавших, сообщайте в местные администрации об известных вам случаях незаконного гостевого приема иногородних рыбаков».

Заканчивая этот материал, хотим отметить, что даже на улицах Астрахани сейчас стало намного меньше людей, а общественный транспорт ходит полупустой. Прохожие и водители в масках уже не кажутся чем-то необычным. Правда, самих средств индивидуальной защиты в аптеках как не было, так до сих пор и нет. Продолжаем следить за развитием событий…

Михаил Пулин

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru