Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханская облдума не стала транслировать в Интернете голосование по Конституции

Поделитесь материалом:

Сегодня астраханские законодатели, как и их коллеги в других регионах страны, голосовали по поправкам в Конституцию России. При этом на заседание Думы Астраханской области пришел и губернатор Игорь Бабушкин, выступивший со следующей речью:

Сегодня в повестке целый ряд важных вопросов. Но главный – это отношение Думы Астраханской области к предложенным поправкам в Конституцию России.
Ещё раз обращаю внимание на позицию нашего Президента: предложенные изменения – это усиление, а не кардинальная перестройка Основного закона.
Но касаются поправки важнейших аспектов:
• сохранения суверенитета и территориальной целостности страны;
• усиления социальных гарантий;
• защиты национальной истории и культуры народов России;
• поддержки семьи, детства, духовности.
Ряд положений направлены на совершенствование государственного управления. В том числе, адресованы непосредственно нам с вами. Это статьи

• о предметах совместного ведения Российской Федерации и её субъектов;
• о местном самоуправлении.
И в случае принятия поправок нам ещё предстоит немало поработать, чтобы привести в соответствие с Конституцией наше региональное законодательство.
Сроки были сжатые. Но у нас с вами уже есть хороший опыт интенсивной командной работы. Ещё раз благодарю вас за оперативную поддержку моей инициативы о запрете снюсов. Этот закон позволил спасти не одну жизнь молодых астраханцев.
Но сейчас речь идёт об интересах всей России. У вас историческая миссия. Все граждане придут к урнам для голосования 22 апреля.
Вы проголосуете уже сегодня! Желаю каждому из вас сделать правильный ответственный выбор!

Правда, после этого он покинул облдуму и депутаты уже смогли выступить в прениях без надзора высшего должностного лица региона. Как итог, за поправки проголосовали 43 человека. Против — 6 человек, представлявшие фракцию КПРФ. Воздержавшихся не было, однако при находящихся в зале 53 депутатах вовсе не голосовали 4.

Что интересно, видеотрансляция из Думы Астраханской области, которая должна вестись на сайте этого органа законодательной власти региона, в момент решения вопроса по поправкам в Главный закон страны не была доступна. Она началась лишь через час после начала заседания, уже по завершению голосования по Конституции.

Фото: Е. Зариньш, А. Токарев
Михаил Пулин

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru