Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханцам рассказали о правилах безопасного купания в Крещение

Поделитесь материалом:

В ночь с 18 на 19 января православные отмечают Крещение Господня, или Святое Богоявление. Спасатели рассказали, как сделать так, чтобы праздник не был омрачен печальными событиями.

Верующие люди полагают, что крещенская вода смывает грехи и болезни. Однако медики первым делом просят обратить внимание на свое здоровье и трезво оценивать свои возможности. Врачи настоятельно рекомендуют воздержаться от купаний в ледяной воде людям, имеющим заболевания сердца и сосудов, гипертонию, эпилепсию, воспаления почек и бронхолегочной системы, заболевания щитовидной и предстательной железы.

Даже здоровым людям, отважившимся в крещенскую ночь окунуться в прорубь, необходимо соблюдать определенные правила:

— купание проводить лишь в специально оборудованных местах, где обустроен сход в воду и обеспечено дежурство работников аварийно-спасательных формирований;

 — перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку;

 — к проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потери чувствительности ног. Идя к проруби, помните, что дорожка может быть скользкой. Идите медленно;

 — окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга;

 — не стоит находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма;

— если с вами ребенок, не оставляйте его без присмотра, не допускайте его купания без участия взрослых;

— выйдя из воды, разотрите себя полотенцем и наденьте сухую одежду;

 — для предотвращения возможности переохлаждения необходимо выпить горячий чай, лучше всего из ягод и фруктов.

В местах купания (омовения) запрещается:

— купаться в состоянии алкогольного опьянения;

—  нырять и плавать под водой;

 — купаться группой более 3-х человек;

— купаться детям без присмотра взрослых.

Погружение в ледяную воду противопоказано людям с воспалительными заболеваниями носоглотки, с сердечно — сосудистыми заболеваниями, с заболеваниями органов дыхания, с заболеваниями центральной нервной системы, с кожно —  венерическими заболеваниями.

К подобной процедуре следует отнестись здраво и с трезвой головой. Проконсультируйтесь у врача, если вы решили для себя искупаться на Крещение, подумайте о безопасности и подготовке к погружению в холодную воду. Многие помнят трагедию, произошедшую в 2022 году, когда женщина погибла на глазах у своей семьи, прыгнув в неподготовленную прорубь. Берегите себя и своих близких.

Соблюдение элементарных правил поведения, дисциплинированность и организованность во время проведения крещенского купания – залог Вашей безопасности!

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru