Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханский фотохудожник: «Петровский дуб — в топку!»

Поделитесь материалом:

Астраханский фотохудожник и блогер Евгений Полонский озвучил проблему уничтожения памятника живой природы — 450-летнего дуба в Каспийской столице России на улице Яблочкова. Он находится под охраной государства, что, как доказал известный астраханец, никак не помогает сохранить этот уникальный туристический объект.

«По преданиям считалось что этот старейший городской дуб посадил император Пётр Первый в 1722 году во время своего пребывания в Астрахани при подготовке к Персидскому походу.

Благодаря этому преданию дуб и сохранился до нынешних дней, тем более что много лет выполнялся строгий указ Петра от 19 ноября 1703 года об охране лесов. За порубку крупного дуба, даже одного, или за массовую порубку других ценных деревьев, преступникам полагался один вид наказания — смертная казнь.

Однако в 2013 году проведенной экспертизой было установлено что к визиту императора ему уже было более 150 лет. Об этом свидетельствует мутная табличка у дерева.

Астраханским градоначальникам будто в душу плюнули: Никакой он не Петровский! Всякий интерес к дубу был утрачен. Чтобы этот памятник живой природы всероссийского значения не особо выделялся от зарослей окружающего сорняка и завалов мусора, решено было его изуродовать по типу — «ТАК НАДО», как ныне стригут все деревья в городе.

Можно считать что Петровский дуб дал дуба. Как и сотни других деревьев в городе. По свеже-отреставрированной улице Яблочкова — сотни пустых глазниц с пеньками на тротуарах. Эти деревья были уничтожены во время замены воздушных электрических кабелей на подземные. Взамен что? Тени крестов… Так надо».

Фото: Е. Полонский
Михаил Пулин

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru