Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханский губернатор рассказал о значимости Дня арбуза для региона

Поделитесь материалом:

Сегодня, 3 августа, наша страна отмечает День арбуза. Эта крупная и сочная ягода стала настоящим символом астраханской земли, о чем со своими подписчиками поделился Игорь Бабушкин.

«Астраханская область считается «арбузной столицей» России, ведь каждый третий российский арбуз выращен у нас, а сам он – один из главных брендов региона», — подчеркнул губернатор. Он также отметил, что наши бахчеводы намерены собрать с 9 тыс. га 320 тыс. тонн арбузов и дынь.

Их поставят в том числе в Москву, Санкт-Петербург, Беларусь и Казахстан — сбор урожая уже идет активными темпами. Среди полосатых ягод есть и особая гордость астраханских селекционеров — сорт «Арбузная радуга». Внутри них зелёная, жёлтая, белая и оранжевая мякоть. А сорт арбуза «Лунный» вошел в ТОП-10 селекционных достижений по версии издания «Forbes».

Кроме того, в Камызяке уже свыше 15 лет работает единственный в своем роде музей «Российский арбуз», где посетителей знакомят с историей развития бахчеводства на Нижней Волге. Там также подробно рассказывают, как выбрать хороший арбуз и дают рецепты таких оригинальных блюд из арбуза, как, арбузный мёд.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru