Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Пандемия в Астрахани затруднила работу КИМРТ с иностранцами

Поделитесь материалом:

Из года в год день 2 октября в Каспийском институте морского и речного транспорта имени генерала-адмирала Ф.М.Апраксина начинался с торжественных маршей, приезда большого числа родителей первокурсников и, конечно же, построением  всего личного курсантского состава первого года обучения на большом строевом плацу. На этот раз праздник Посвящения в курсанты прошёл без былого размаха. На него не смогли приехать в Астрахань первокурсники из соседних прикаспийских государств: из-за пандемии границы временно закрыты.

В этом году именно по этой причине количество студентов сократилось. На очный факультет высшего образования поступили четверо граждан Республики Казахстан. Они выбрали специальности судоводителя, механика и технолога транспортных процессов. На факультете среднего профессионального образования изъявили желание учиться два первокурсника из Казахстана. Трое граждан Туркменистана поступили в этом году на факультет технологии транспортных процессов. Их цель — получить в Астрахани высшее образование.

В эти дни в Каспийском институте морского и речного транспорта (КИМРТ) идёт приём документов на заочное отделение. Уже подали заявления четыре гражданина Азербайджана и трое граждан Казахстана. С целью предотвращения распространения коронавирусной инфекции все экзамены с заочниками проходят в дистанционном формате.

«Для общения с абитуриентами — иностранцами мы выбираем в расписании работы приёмной комиссии определённые дни и отдельную интернет-платформу», — сообщила заместитель начальника отдела международных связей института Лия Никифорова, — Так, например, с абитуриентами из Азербайджана видео- и аудиоконференцсвязь состоялась на платформе Zoom, а с ребятами из Туркменистана  — по скайпу».

Также в данное время в институте идёт защита дипломов заочников. В режиме онлайн, не выезжая из Казахстана, Азербайджана и Туркменистана, свои знания перед комиссией демонстрируют 52 старшекурсника.

Пандемия внесла коррективы и в перемещения иностранных обучающихся. Из-за ограничений в пересечении границы с весны не могут покинуть Астрахань 35 студентов из Туркменистана. Летние каникулы они провели в нашем городе. Такая же ситуация – с 11 туркменскими выпускниками института. Перспектива вернуться на родину по распределению у них появится, вероятнее всего, не раньше 1 ноября, когда возобновится авиасообщение между Москвой, Санкт-Петербургом и Ашхабадом.

Другая ситуация была у студентов из Казахстана. Генеральное консульство соседнего государства в Астрахани организовало в июле текущего года выезд на родину всех желающих граждан своей страны. Этой возможностью воспользовались и 22 студента — очника Каспийского института морского и речного транспорта. «Через наш образовательный портал они обучаются дома дистанционно», — пояснила Лия Никифорова. Преподаватели читают им лекции по видеосвязи, задания, тесты отправляются через личный кабинет.

Переход на дистанционное обучение не стал неожиданностью для педагогов  КИМРТ. Они прошли ускоренные курсы обучения работе в новых условиях.

«Все наши коллеги свободно владеют интернетом и умеют посредством видеосвязи общаться со студентами. Для преподавателей, студентов и родителей на сайте института в разделе «Дистанционное обучение» есть инструкции по работе на образовательном портале, с сервером видеоконференцсвязи,  по настройке ZOOM и т.д.» — уточнила Лия Никифорова. 

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru