Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астраханской области возрождается детский туризм

Поделитесь материалом:

Этот год можно будет охарактеризовать как время долгожданного возрождения туризма для детей, организуемого на государственном уровне в Астраханской области. Так, уже в начале октября маленькие астраханцы, как в старые добрые советские времена, будут массово участвовать в трехдневном походе.

Напомним, что буквально на днях из Астрахани в Москву, как мы уже писали, на круизом лайнере отправились в просветительское путешествие по Волге малообеспеченные учащиеся. Но помимо водного туризма поднимает голову и походный туризм, уже в более массовом порядке организуемый для юных астраханцев региональным Центром эстетического воспитания детей и молодежи и его отделом по развитию детско-юношеского туризма, краеведения и спорта.

Областной слет юных туристов пройдет в формате похода с 1 по 3 октября. Целый ряд команд из десяти человек с разных районов (разделенные на два возрастных диапазона: 10-14 и 15-17 лет) преодолеют расстояние аж в 34 километра. Туристские группы пройдут пешком из Астрахани через поселок Караагаш, село Растопуловку, остров Джиргак и село Тулугановку с двумя остановками, где они будут разбивать свои лагери. 

Маршрут областного слета юных туристов — 2021 в Астраханской области

Во время похода дети не только смогут обучиться правилам быта, составления маршрута и отчетов при осуществлении подобных путешествий. Они также поучаствуют в конкурсах на лучший репортаж дня в форме поста в соцсети и «Знатоки-краеведы» в виде туристско-краеведческих испытаний, проведут вечера дружбы и туристской песни. 

Отметим, что еще два года назад член Общественного совета Ростуризма и рабочей группы по экологическому туризму Координационного совета по развитию туризма при правительстве РФ Владимир Омельченко посчитал Астраханскую область и Мордовию аутсайдерами и отнес их к регионам, где традиции детского туризма во многом утеряны. А начале сентября эта тема была поднята на межконфессиональном Совете при главе региона. Разработать маршруты речных и сухопутных путешествий Игорь Бабушкин поручил региональному Минобру и агентству по делам молодёжи.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru