Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Какие розы выращивать на участке

Поделитесь материалом:

Розы — подходящие цветы для любого садового участка, они просты в уходе, обладают ярким ароматом и цветут все лето. Они могут расти в любой полосе, главное — правильно выбрать сорт.

Розы можно использовать для декорирования участка разными способами, среди них:

  1. Декорирование арок, для этого подойдут плетистые розы.
  2. Посадка вдоль бордюра, подойдут чайно-гибридные розы.
  3. Для высадки в горшках подойдут миниатюрные сорта роз.
  4. Для букетов высаживают чайно-гибридные розы или грандифлоры.
  5. Для украшения клумбы и альпийских горок — почвопокровные сорта.

Заказать саженцы роз почтой можно в интернет-магазине Агромаркет. Это крупнейший онлайн магазин для садоводов в России, в нем собраны лучшие саженцы и семена любых культур и сортов. Саженцы в целостности будут доставлены по территории России.

Виды роз

Сортов роз очень много, но все они украшают сад и радуют долгим ароматом и цветением в течение лета. Сорта отличаются размерами и формами, типами роста и оттенками.

Общая классификация делит розы на такие типы:

  1. Английские, их отличают плотные бутоны и ярко выраженный аромат. Подойдут для любого дизайна, они устойчивы к перепадам температур, плохой погоде и засухе. Кустики роз небольшие, бутоны — совсем маленькие, но часто встречающиеся на кусте.
  2. Полуплетистые розы. Могут быть однолетними и многолетними, цветут они начиная с ранней весны и до поздней осени. Кусты достигают 2 метров, цветы на них мелкие или средние. Такой сорт легко переносит российские зимы. К полутенистым относятся сорта Гамбург с цветами розового цвета заостренной формы, Робин Гуд, с цветами винного оттенка. Сорт цветет за лето несколько раз, цветы образуются в кисти. Очень ароматные, переносят любые морозы, перепады температур, но подвержены вредителям.
  3. Плетистные розы. Это высокие растения, им нужна опора в виде столба или арки. Могут быть разных размеров и цветов, обладают тонким ароматам. Также подвержены болезням и вредителям.
  4. Парковые, сюда относятся все кустарниковые виды. Они цветут несколько раз за лето, последние отцветают поздней осенью. Эти кусты выращивать проще всего, высота их достигает 2 м, они устойчивы к морозам и болезням.
  5. Флорибунда — розы, которые выращивают для букетов. Можно высадить в горшке или на клумбе.
  6. Чайно-гибридные обычно растут на клумбе, обладают самым ярким ароматом, который усиливается по утрам.

Начинающим садоводам советуют покупать парковые розы, их выращивать проще всего.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru