Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астрахань передали боевые знамена времен Великой Отечественной войны

Поделитесь материалом:

В эти дни в городах юга России проходят церемонии передачи исторических боевых знамён в музеи воинской славы. Прошло такое мероприятие и в Астрахани — в Музей боевой славы передали боевые знамёна 52-й и 152-й стрелковых бригад, которые в годы Великой Отечественной войны задержали фашистов на подступах к Астрахани.

Боевые знамёна, которые ещё называют шефскими, были выполнены трудящимися нашего города в 1942 г., когда Сталинград был в огне, а враг уже готов был захватить Астрахань. С ними бойцы и командиры 52-й 152-й стрелковых бригад разбили врага в степях Калмыкии, а затем прошли боевой путь до Берлина, Вены, Будапешта и других городов.

Долгое время переданные в Астрахань знамёна, как яркое историческое свидетельство, хранились в запасниках Центрального музея вооружённых сил России. Решение передать символы в регионы, где они были созданы, чтобы люди могли видеть реликвии, было принято министром обороны РФ Сергеем Шойгу. Торжественная церемония в нашем городе прошла с участием начальника штаба Каспийской флотилии контр-адмирала Николая Якубовского.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru