Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханский архив открыл выставку о городском голове — члене РСДРП

Поделитесь материалом:

Совершенно уникальный случай — городской голова дореволюционной Астрахани и вдруг соратник Ленина. Да-да, в истории местного самоуправления было и такое. А речь идет о Петре Кравченко, выставка в честь 160-летия которого открылась в Государственном архиве Астраханской области.

Кравченко Петр Самсонович – член органов самоуправления города Астрахани, заведующий Астраханской сельскохозяйственной опытной станцией. На выставке представлены его личные документы: переписка, фотографии, документы профессиональной и общественной деятельности. Все они поступили в партийный архив Астраханского Обкома КПСС в 1971 г. от его дочери. Часть документов в 1980-е гг. была описана и находилась в фондах «Партийный архив Астраханского Обкома КПСС» и «Фотоколлекция», где Кравченко значился как «член РСДРП, в саду которого проходили революционные собрания и печатались листовки».

Родился Петр Самсонович 15 сентября 1861 г. в городе Астрахани в семье купца Самсона Никитича, особняк которого до сих пор стоит на ул. Набережная 1 Мая, 67 (он был владельцем магазина мануфактурных товаров и общественным деятелем: в 1880-е годы он входил в правление Городской больницы в память Александра II и в комиссию по управлению городскими богадельнями). Учился в частной школе, а затем был отвезен отцом в Москву и отдан в немецкое училище. В 1873 г. поступил в Московское коммерческое училище, которое окончил в 1881 г. и получил звание «Личного Почетного гражданина и кандидата коммерции». В 1882 г., после сдачи экстерном полного курса в Московской первой частной гимназии, поступил в Петровско-Разумовскую сельскохозяйственную академию, которую не окончил, в связи с тем, что в 1884 г. был арестован по политическому делу Германа Лопатина.

«Отчий дом» Петра Кравченко в Астрахани

Проведя два года в заключение, из которых один год в Петропавловской крепости, был приговорен к ссылке архангельский город Мезень, где находился вместе с  А. Серафимовичем. В одном из своих писем писатель вспоминал: «В Мезени среди других политических ссыльных я встретил студента Петровско-Разумовской академии Петра Самсоновича Кравченко. Жили мы, политики, вместе коммуной, — Кравченко, Моисеенко, Шипицин и я. Была у нас столярная мастерская, организованная Кравченко и Шипициным, где мы работали».

Кравченко был сослан на пять лет, но через год был  отправлен этапным порядком на военную службу в Среднюю Азию — в Коканд. После окончания службы, в 1889 г., не имея возможности закончить начатое в Академии образование, выехал за границу, где изучал сельское хозяйство в различных школах, а затем поступил в Национальную Французскую сельскохозяйственную школу в городе Монпелье, которую окончил с серебряной медалью в 1895 г. В этом же году Петр Самсонович вернулся в Россию и по приглашению астраханцев занял должность управляющего вновь открытой школы садоводства и огородничества с оплатой в 1100 рублей в год. 

На пятилетних курсах были даже занятия столярного и корзиночного ремесел. Будущий же городской голова там преподавал арифметику, географию и чистописание. Наряду с организацией учебного дела и садового хозяйства он ставил в ней опыты с садовыми культурами, из которых опыт выращивания помидор в теплице оказался настолько удачным, что эта культура быстро распространялась в окрестностях города и к началу двадцатого столетия астраханские помидоры продавались на центральных рынках Москвы и Петербурга. Будучи управляющим школой, объезжал крестьянские русские и татарские сады, и обнаружив впервые на винограде опасную болезнь Милдью, рекомендовал меры борьбы с ней.

В одном из отчетов о работе школы на Луковской площади Кравченко писал: «Участок, отведенный городом на Луковке в количестве 10 десятин, с незапамятных времен находился в некультурном состоянии и служил в своей южной части лишь для упражнений казаков. Постройка школьных зданий закончилась к 1 ноября, с какого времени и надо считать начало моего вступления в управление школой». В 1896 г. из-за засухи сады к осени остались без воды и Петр Самсонович организовал мелиоративные работы по созданию канала. Для осуществления этого проекта, он устраивал собрания заинтересованных садовладельцев района, собирал деньги, нанимал рабочих для рытья канав и руководил всеми работами, в результате чего, был прорыт канал около двух верст. 

В начале 1897 г. Кравченко ушел с должности управляющего школы (получив жалованье в 183,32 руб. за январь-февраль) и приобрел сад в Астрахани для создания образцового садового хозяйства. В 1900 г. и школа садоводов была закрыта из-за недостатка денежных средств. Кравченко поступил работать в Астраханское Губземуправление и стал первым инструктором садоводства в губернии. Находясь в этой должности, он объезжал сады, давал советы населению на сходах, принимал участие в деятельности Астраханского общества садоводства, где выступал с докладами, организовал курсы по садоводству, выезжал в Симбирскую губернию для оказания помощи крестьянам.

В 1904 г. по инициативе садовладельцев Кравченко был выбран в состав Астраханской Городской Управы в качестве члена Управы. Через восемь лет Петр Самсонович был избран Городским Головой и широкая городская общественная работа захватила его целиком. В порядке внутреннего управления Кравченко организовал работу Присутствия, ввел строгую регистрацию всех постановлений. Чтобы сделать продуктивными думские заседания, все доклады Управы стали печататься в «Известиях Городского Общественного Управления».

Он предложил новое распределение обязанностей между членами Управы. «В настоящее время каждый член Управы заведует какой-нибудь частью канцелярии. Заведывание же городским хозяйством распределяется между членами Управы по участкам». Петр Самсонович чутко отзывался на все события государственной жизни, поддерживал связь со Всероссийским Союзом городов, им был организован Астраханский Городской комитет союза городов.

Многое было сделано им для благоустройства города Астрахани: разработаны и внедрены проекты устройства стоков, канализации, переустройства водопровода, электрической станции, обустройство садов, строительство Городского дома, школ. В личном фонде хранится множество докладов, отчетов, писем, фотографий Кравченко о его работе в данной отрасли: «О поднятии территории города Астрахань», «Об окончательном замощении города», «О разделении городского хозяйства на отделы», «О распределении обязанностей между членами Управы», «Обращение к Астраханской Думе» и др.

Огромная работа проводилась во время Первой мировой войны. Было организовано устройство госпиталей, размещение военных, раненых, военнопленных, беженцев; обеспечение населения продовольствием, для борьбы с дороговизной и спекуляцией была создана Продовольственная комиссия. В конце 1916 г. при новых городских выборах Кравченко снял свою кандидатуру и был избран председателем первого Губернского Продовольственного комитета.

Историки отмечают, что отношения городского головы с губернатором Соколовским были довольно напряженными и не были слаженными, особенно в деле снабжения населения продовольствием в годы Первой мировой войны. Однако все же Астрахань благодаря Кравченко отличалась в этом вопросе от многих других городов России в лучшую сторону.

С 1922 по 1929 годы Петр Самсонович работал заведующим Астраханской опытной садовой станцией. За эти годы станция из небольшого учреждения с 3-4 тысячным бюджетом превратилась в крупную опытную Окружную сельскохозяйственную станцию с бюджетом 70 тыс. рублей. Были созданы селекционный отдел, отдел садоводства и хлопководства.

Кравченко начал научную и практическую работу с хлопчатником. Успешные работы в этом направлении заставили обратить внимание центральных и местных организаций на Астраханский край, как на один из новых районов хлопководства, в результате чего было принято решение о внедрении культуры хлопчатника в Астраханском округе и Калмыцкой области.

Здесь же Кравченко проводил опытные работы по виноградарству: он обратил внимание на возможность размножения виноградников путем посева глазков, организовал и проводил наблюдение за созреванием различных сортов винограда, что позволило определить их нормальную спелость. Результатом этой работы стала возможность первого для края экспорта толстокорого винограда из Астрахани за границу.

Документы личного фонда Петра Самсоновича свидетельствуют о том, что в своей работе он ежегодно отчитывался перед Астраханскими земельными организациями, принимал активное участие в съездах и специальных совещаниях, выставках, выступал с докладами, его статьи публиковались в таких журналах, как «Сад и огород», «Социалистическое плодоовощное хозяйство» и др.

В феврале 1929 г. постановлением Астраханской Окружной Коллегии Рабоче-крестьянской Инспекции он был отстранен от работы в порядке чистки соваппарата как «социально-чуждый элемент и бывший Городской голова». В мае того же года решение Коллегии было изменено, и Кравченко был допущен к работе в советских органах по его основной специальности.

В октябре 1929г. Управлением Главхлопкома Кравченко был назначен представителем «Рассадхлопкома», но Петр Самсонович отказался от данной должности и в 1930 г. переехал в Москву к дочери, где провел последние годы жизни. Кравченко умер 13 февраля 1944 г. в г. Ижевске, куда он был эвакуирован в 1941 г.

Вот что он писал в одном из своих писем: «Вся моя жизнь, начиная с 1895 г. прошла в беспрерывной работе. Где бы я ни работал, руководствовался только интересами общего блага, интересами края, где я родился и с которым связал свою жизнь».

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru