Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Через тридцать лет астраханский климат претерпит значительные изменения

Поделитесь материалом:

Будет больше осадков и увеличится разница в максимальных температурах.

Ученые не перестают прогнозировать изменения глобального климата на планете. Еще летом ученые лаборатории The Crowther Lab цюрихского Института интегративной биологии смогли представить результаты масштабного исследования, которое показывает, как изменится условия жизни в наших городах к 2050 году. Уже сейчас можно сказать, что многие страны северной и центральной Европы станут жить в климатических условиях юга Старого континента. Если же говорить о российских городах, то им грозит умеренное потепление. Так, в Москве через тридцать лет повышение среднегодовой температуры может составить 3 °С и климат, близкий к нынешнему климату американского Детройта. А вот Санкт-Петербург по климату может быть похож на болгарскую Софию — среднегодовая температура там станет больше на 2,9 °С. Еще двум российским городам — Ростову-на-Дону и Самаре — к 2050 году прогнозируют повышение среднегодовой температуры на 2,9 °С и 3 °С соответственно. Это примерно соответствует нынешнему климату столицы Северной Македонии — Скопье и румынскому Бухаресту.

Астрахань в исследовании не прозвучала, но если помимо рассчетов для Ростова-на-Дону и Самары учесть также и грузинский Тбилиси (ему прогнозируют повышение температуры также на 2,9 °С и климат, как в Бишкеке), то примерное понимание о погоде в Каспийской столице России через тридцать лет уже можно получить. И уж точно можно говорить о том, что в Астрахани увеличится количество осадков из-за продолжение процесса глобального потепления, а значит — и таяния ледников. «На таких территориях как Астраханская область, республика Калмыкия, т.е. областей, где обычно летом засушливая погода, что не так хорошо сказывается на сельском хозяйстве, станет больше осадков», — отмечает SM-News. Будем надеяться, что наводнения, которыми грозят ученые многим прибрежным городам, все же не коснутся нашего региона, находящегося вдали от океанов.

Однако эта настоящая угроза в масштабах всей России. «Первое десятилетие этого века принесло нам в полтора раза больше наводнений по сравнению с последним десятилетием прошлого. Изменение погоды в Сибири – это абсолютно очевидно, всё происходит на наших глазах, здесь даже не надо ссылаться на выкладки ученых. … Если будет глобальное потепление и изменение климата, то это – колоссальные потери и убыток для страны. … Есть байка, что больше всего выгод от глобального потепления получит Россия, которая сможет «выращивать персики в Сибири», и всё будет хорошо. Но это говорят люди, которые не знают, что вечная мерзлота занимает до 60% площади РФ. На территорию вечной мерзлоты приходится до 80% нашей газодобычи, а годовой ущерб от ее таяния оценивается правительством РФ в 150 млрд рублей. К 2050 году потепление может затронуть пятую часть всех сооружений и инфраструктуры в зоне вечной мерзлоты, что, по зарубежным оценкам, обойдется стране в $84 млрд, это будет равно примерно 7,5% ВВП России», — говорит председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

Если же говорить о климатическом комфорте в целом, то ничего хорошего в этом астраханцам, можно сказать, не предвещают. «Мы наблюдали изменения в сторону меньшей температурной сезонности, с более высокими максимальными и минимальными температурами в течение года, а также с более высокой сезонностью осадков с более высоким уровнем осадков в самый влажный, но меньшим в самый сухой месяц. Суточная разница между максимальными и минимальными температурами городов будет увеличиваться. Короче говоря, к 2050 году города мира станут жарче, особенно зимой и летом. Влажные сезоны будут более влажными, а сухие — более сухими», — резюмируют швейцарские ученые.

 

Михаил Пулин

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru