Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Игорь Бабушкин оказался на 46 месте в национальном рейтинге губернаторов

Поделитесь материалом:

Победа на выборах астраханского губернатора явилась главным фактором улучшения его позиций в «Национальном рейтинге».

Опубликован очередной национальный рейтинг губернаторов за сентябрь-октябрь 2019 года — проект центра информационных коммуникаций «Рейтинг», который посвящен оценке деятельности глав субъектов РФ. По результатам заочного анкетирования, заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества было установлено, что губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин занимает 46 место из 85. К слову, это вторая группа из трех в рейтинге.

Как сообщают эксперты, победа на выборах Игоря Бабушкина (Астраханская область) явилась главным фактором улучшения его позиций в «Национальном рейтинге». Участвовавший в электоральной борьбе как самовыдвиженец, Игорь Бабушкин набрал 75,63% голосов избирателей при явке 33,49%. Его предвыборная программа декларировала повышение качества жизни, развитие социальной сферы и перезагрузку экономики региона. Он, в частности, заявлял о намерении построить в сельской местности около 400 км водопроводов. Избиратель в глубинке это оценил.

На укрепление позиций Игоря Бабушкина – и здесь эксперты практически единогласны – повлиял тот факт, что он стал единственным из кандидатов на пост главы региона, кто перед Единым днём голосования трижды встречался с первыми лицами страны. Дважды — с Владимиром Путиным, и один — с Дмитрием Медведевым. Премьер выразил готовность поддержать Астраханскую область в вопросах переселения из ветхого и аварийного жилья. Кроме того, накануне выборов Игорь Бабушкин встречался с целым рядом федеральных министров, другими значимыми фигурами отечественной политики и бизнеса. Эти встречи продемонстрировали максимальное расположение федеральной власти к руководителю региона. Такое внимание Москвы отчасти компенсирует то, что Игорь Бабушкин в Астрахани до этой поры был фигурой со многими неизвестными, и бывший полковник ФСБ у избирателя ассоциировался, главным образом, с фотографией, где он запечатлён с пулемётом в руках (дагестанский снимок 1999 года). При этом некоторые наблюдатели поначалу со скепсисом отнеслись к региональным политическим перспективам этого ставленника Кремля. Эксперты высказывали опасение, что попытка навязать области очередного «варяга» и на этот раз не увенчается успехом (до этого был также силовик Сергей Морозов). Однако практически во всём Игорь Бабушкин проявил себя несопоставимо лучше, чем предшественник.

Положительно на имидже Игоря Бабушкина отразилось возбуждение СК РФ 17 уголовных дел по статье УК РФ «Мошенничество, совершенное с использованием служебного положения» в отношении высокопоставленных региональных чиновников.

Свою роль в росте электоральной популярности Игоря Бабушкина сыграло и то, что он, шедший на выборы самовыдвиженцем, дистанцировался от «Единой России». Наблюдатели сообщили, что на одной из встреч с населением прозвучал вопрос, является ли Игорь Бабушкин членом партии «Единая Россия». Отрицательный ответ был встречен аплодисментами.

Добавляют очков Бабушкину первые успехи, достигнутые при его губернаторстве. Так, Астраханская область досрочно достигла показателей 2019 года по расселению аварийного жилья, а также поднялась в рейтинге роста зарплат.

 

Михаил Пулин

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru