Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Инвалидам по зрению «показали» достопримечательности Астраханской области

Поделитесь материалом:

Они познакомились с православными церквями, казахской культурой и попробовали местные гастрономические специалитеты.

Не секрет, что людям с ограниченными возможностями здоровья очень важно совершать поездки в новые места и узнавать как можно больше о своем родном крае. Поэтому в рамках совместного проекта «Инватуризм» общества слепых и Астраханской библиотеки для инвалидов по зрению состоялся выезд участников в Володарский район. На этот раз к поездке присоединились и члены Местной общественной организации инвалидов «Преодоление».

В этом году, как уточняет пресс-служба регионального минкульта, читатели библиотеки посетили разные районы области, в том числе и Володарский район. Так, в свою последнюю поездку они побывали в селе Цветное, где осмотрели новый храм. В селе Разино паломники посетили старую церковь, построенную ещё до революции зодчим Николаем Ситкиным и чудом сохранившуюся до наших дней. В храме участники проекта с интересом послушали рассказ о чудотворных иконах, хранящихся здесь.

Завершилось путешествие в селе Алтынжар, где они посетили мавзолей великого акына казахского народа Курмангазы Сагырбаева. Постройка этого мавзолея интересна тем, что сооружалось оно без добавления цемента методом наложения камней из казахстанского известняка. В региональном музейном комплексе им. Курмангазы была проведена интересная экскурсия в этномузее. Кроме того, все путешественники отведали и национальные кушанья: баурсаки, кайнары, манты.

 

Михаил Пулин

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru