28/8: подведены итоги выборов в Думу города Астрахани
С 12 по 14 сентября 2025 года в Астрахани прошли выборы депутатов городской Думы, и имена победителей уже известны. Явка избирателей за три дня голосования составила 20,81%.
По результатам обработки протоколов большинство мест в новом составе Думы, а это 28 мандатов, получили представители партии «Единая Россия». Также по два мандата достались кандидатам от партий «Новые люди», ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия — За правду» — всего восемь мест или 22,22% мандатов.
В новый состав законодательного органа вошли 18 депутатов, которые ранее не имели опыта работы в городской политике. Это свидетельствует о значительном, в 50%, обновлении представительного органа власти.
Список избранных депутатов по округам:
- Валентина Чернякова
- Александр Белов
- Юсуп Магомедов
- Даниил Абдрахманов
- Сергей Кудрявцев
- Александр Тихонов
- Тимур Горбунов
- Александр Латунов («Новые люди»)
- Артур Бабаев
- Сабир Дусабалиев (КПРФ)
- Ильгиз Досаев
- Андрей Черничкин
- Александр Еременко (СРПЗП)
- Вера Скрипкина
- Михаил Заплавнов
- Игорь Гурбо (КПРФ)
- Алексей Сиротин
- Мария Лиджиева (СРПЗП)
- Артур Витковский
- Гурам Шишниашвили (ЛДПР)
- Алексей Зубков
- Игорь Феоктистов
- Максим Карташов
- Виктор Репин
- Александр Календр
- Алексей Чагин
- Виталий Бахилин («Новые люди»)
- Николай Шайдин
- Максим Патлах
- Андрей Нестеров
- Лилия Иванова
- Игорь Седов
- Павел Артамонов
- Николай Шевелев (ЛДПР)
- Анастасия Бубнова
- Ирина Заикина
На первое заседание новый состав Думы облцентра соберется уже в ближайшее время. На нем будет избран спикер и председатели комитетов.

