Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астрахани состоится забег, организованный медиками в поддержку коллеги

Поделитесь материалом:

Завтра  18.08.19 в 10.00 состоится забег в поддержку врача-психиатра Александра Шишлова, организованный инициативной группой, большей частью состоящей из коллег. Старт будет дан от памятника пограничникам, напротив Бабефа 8, по территории набережной реки Волга до Дворца Бракосочетаний.  Дистанция забега составит около трех километров. Акция согласована, информация направлена в адрес УМВД России по городу Астрахани для обеспечения охраны общественного порядка и антитеррористической защищенности в период его проведения.

Это уже не первая акция, организованная медиками. В Астрахани уже провели два митинга в защиту коллеги. По городу распространялись наклейки на личных автомобилях и в общественном транспорте, были развешены баннеры.

Это не первое дело, возбужденное в отношении врача, и к сожалению, не последнее. Но такая яркая реакция на дело Шишлова, является следствием абсурдности обвинения по мнению организаторов акций.  Российское общество психиатров опубликовало отрытое письмо Прокурору Астраханской области, в Генеральную прокуратуру Российской Федерации, Президенту Национальной Медицинской Палаты Л.М.Рошалю, заместителю председателя Комитета Государственной Думы РФ по охране здоровья Н.В.Говорину, в котором говорится об обеспокоенности сложившейся ситуацией. В письме говорится о том, что допущена грубая правовая ошибка и дана неправильная оценка фактическим обстоятельствам дела.

Совершенно бездоказательно суд заключил, что «первопричиной» совершения психически больным человеком общественно опасного деяния было принятое несколькими месяцами ранее «изменение типа принудительного лечения». Для специалистов в области охраны психического здоровья такое утверждение представляется абсурдным, поскольку общественно опасные действия психически больных являются следствием обострения психического заболевания, в данном случае, спровоцированного самовольным прекращением назначенного  лечения.

Лица, находящиеся на стационарном принудительном лечении, не реже 1 раза в 6 месяцев подвергаться освидетельствованию комиссией врачей психиатров для определения их психического состояния и решения вопроса о наличии оснований внесения для представления в суд о продлении, изменении или прекращении применения принудительной меры. Пациент был своевременно представлен врачом Шишловым А.А. на комиссионное освидетельствование, согласно законодательно закрепленному сроку. Решение о переводе пациента со стационарного принудительного лечения на амбулаторное было обосновано объективными критериями, отраженными в акте освидетельствования. Заключение комиссии, принявшей решение изменить тип принудительного лечения, носит рекомендательный характер, конкретное решение принимает суд. В данном случае, суд согласился с заключением комиссии врачей-психиатров, и данное решение никем не оспаривалось. Причиной совершения повторного общественно опасного деяния послужило обострение хронического психического заболевания, спровоцированного самовольным прекращением пациентом назначенного ему психиатрами лечения и злоупотреблением психоактивным напитком. Родственники пациента, заметившие ухудшение его психического состояния, своевременно не проинформировали об этом специалистов амбулаторной психиатрической службы, осуществлявших наблюдение и лечение, что не позволило своевременно принять меры по предупреждению совершения преступления.

Несостоятельность обвинения врача Шишлова А.А. по предъявляемой статье «халатность» очевидна, и это обвинение полностью опровергается материалами самого уголовного дела, содержащимися в приговоре суда, говорится в письме.

Ирина Можайская

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru