Около половины учащихся Астраханского ГМУ — иностранцы
Астрахань является настоящим магнитом для студентов-иностранцев. В том же медуниверситете почти половина обучающихся это представители зарубежья — и в основном дальнего.
Подобная картина, как на днях пояснила профессор Института образования ВШЭ Ирина Абанкина в интервью RTVI, сложилась практически во всех медицинских вузах России, где 20-30% учащихся это приезжие из других стран. Среди таких точек притяжения она упомянула Москву, Астрахань, Волгоград и Новосибирск, где иностранцы всего за 5-5,5 лет (в других странах это 7-8 лет) получают востребованное у них на родине образование и уезжают домой.
«Астраханский листок» связался с нашим ГМУ, чтобы узнать точные цифры по обучающимся у них представителям иных государств. Как оказалось, всего таковых в медуниверситете 2 296 человек из примерно пятой части всех стран мира — при общем числе учащихся в 5 633 человека это 40,76%.

А теперь представляем вам десятку стран с самыми многочисленными контингентами обучающихся в Астраханском медуниверситете:
- Королевство Марокко — 861
- Туркменистан — 384
- Арабская Республика Египет — 165
- Исламская Республика Иран — 148
- Тунисская Республика — 145
- Республика Казахстан — 123
- Республика Индия — 98
- Алжирская Народная Демократическая Республика — 79
- Республика Узбекистан — 60
- Азербайджанская Республика — 45
Далее идут ещё аж 43 государства. Их можно условно разделить на две части. Так, по 18-11 человек представляют Республику Гаити, Южно-Африканскую Республику, Республику Ботсвана, Республику Кения, Федеративную Республику Нигерия и Республику Таджикистан.
А 37 стран представлены по 7-1 человеку. В основном это африканские и азиатские государства, но есть и те, которые выделяются в общей картине. Так, из стран Евросоюза тут присутствует Португалия (2 человека), Франция (1), Испания (1), Италия (1) и Австрия (1). Имеются даже граждане Украины (5), Израиля (1) и южноамериканского Эквадора (1).


