Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханцы накормят Россию экзотическими арбузами

Поделитесь материалом:

Урожай 2019 года должен быть выше прошлогоднего.

В министерстве сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области сообщают, что этому способствует погода, да и цены на арбузы, которые пока держатся на местных рынках на уровне 10-15 рублей за килограмм, будут снижаться в августе — именно тогда начнется их массовый сбор. В частности, в текущем году ожидается 320 тыс. тонн бахчевых культур — это на 2% выше показателя 2018 года. В основном астраханские арбузы, об истории которых можно почитать на страницах «Астраханского листка», будут отправляться в другие регионы Российской Федерации и за рубеж.

Как рассказал ТАСС директор астраханского селекционно-семеноводческого предприятия «Мастер семя» Артем Соколов, сейчас покупатели, опасавшиеся нитратов, уже поняли, что появились технологии по которым выращивают качественную раннюю продукцию. Поэтому с каждым годом спрос на скороспелые сорта будет только расти. «Скорее всего, скоро даже в Москве сроки открытия сезона арбузов передвинут с начала августа на 20-е числа июля. Просто люди уже оценили ранние арбузы, привыкли к ним и хотят видеть их на прилавках», — прокомментировал специалист-селектор.

Кстати, в этом году «Мастер семя» получило патенты на новые сорта арбузов: «Настик» «с нежной, тающей во рту розовой мякотью» и на арбуз «Оранжевый король». «Это арбуз с оранжевой мякотью, я думаю, это первый в стране такой запатентованный арбуз. Есть еще новинки: ранний арбуз под названием «Сахарная избушка» — вытянутый, полосатый, с насыщенной красной мякотью. Еще один арбуз — «Африканец» — цилиндрической формы, темного почти черного окраса со светло-красной мякотью. Все сладкие, с отличными вкусовыми качествами, передали их на государственные сортоиспытания», — заметил Артем Соколов.

Предпринимает попытки завоевать российский рынок и бессемянные арбузы израильской селекции. Эти сладкие ягоды с желтой и красной мякотью уже начали собирать в Ахтубинском районе Астраханской области. Директор хозяйства Ирина Полякова сообщила, что урожай в этом году ожидается в объеме около 2 тыс. тонн, а это на 10-15% больше 2018 года. Цена подобной культуры от 35 рублей за килограмм и выше. «Люди все же пока больше ради интереса покупают такие арбузы, они дорогие из-за сложности их выращивания», — поясняет местный фермер.

 

Фото: ТАСС
Михаил Пулин

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru