Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Производителя поддельного молока из Астрахани обязали оплатить штраф в 300 тыс. рублей

Поделитесь материалом:

Поволжский арбитраж подтвердил законность и обоснованность привлечения к ответственности ООО «Биофабрика Астраханская».

В сентябре прошлого года Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия был у этого производителя был произведен отбор проб готовой молочной продукции — молока питьевого пастеризованного, с массовой долей жира 2,5% и 3,2%. По результатам лабораторных исследований в молоке обнаружено наличие сухого молока, растительных масел и жиров на растительной основе, в то время как производителем в составе данной продукции, согласно маркировке, указывается наличие цельного и обезжиренного молока.

Инспекторы подали иск в Арбитражный суд Астраханской области и выиграли его — нарушителю закона в части 2 статьи 14.43 КоАП РФ (несоответствие требованиям Технических регламентов Таможенного Союза по показателям качества) был назначен штраф на сумму 300 тыс. рублей. Кроме того, Управлением Россельхознадзора предприятию было выдано предписание об отзыве декларации соответствия на вышеуказанную продукцию.  Однако ответчик предпринял попытки оспорить эти решения в судах различных инстанций.

Вскоре судами как апелляционной инстанции (Двенадцатый арбитражный апелляционный суд, г. Саратов), так и кассационной инстанции (Арбитражный суд Поволжского округа, г. Казань) были установлены все фактические обстоятельства, послужившие основанием для привлечения указанного производителя молочной продукции к ответственности. В июле 2019 года Постановлением Арбитражного суда Поволжского округа подтверждена законность и обоснованность привлечения ООО «Биофабрика Астраханская» к ответственности, ранее принятые акты судов первой и апелляционной инстанции оставлены без изменения, кассационная жалоба — без удовлетворения.

 

Михаил Пулин

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru