Астраханке пытаются взыскать долг за вывоз мусора из дома, которого уже нет
Жительница Астрахани столкнулась с неожиданным иском: с неё требуют оплатить долг за вывоз мусора по адресу, где её дом был снесён почти десять назад.
В 2014 году дом на улице Ярославской, 25, признали аварийным, а в 2015 году женщина с семьёй переехала в новую квартиру. Вскоре после их отъезда здание сгорело, а его остатки снесли. К 2021 году на этом месте началось строительство многоэтажки, которое продолжается до сих пор.
Однако в 2023 году ООО «Экоцентр» добилось судебного приказа о взыскании с астраханки 30,8 тыс. рублей — якобы за вывоз ТБО с июля 2017 по март 2023 года. Женщина оспорила требование, представив доказательства, что уже восемь лет не живёт по этому адресу, и суд отменил приказ.
Но компания не отступила и подала новый иск — теперь в рамках обычного судопроизводства. Заседание, как сообщают наши коллеги с портала «Пункт-А», назначено на 5 мая.