Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астрахани установили табличку в память о репрессированном архитекторе

Поделитесь материалом:

Мемориальный знак стал первым в Астрахани для фонда «Последний адрес». Он посвящен известному архитектору Николаю Миловидову, расстрелянному в 1938 г.

Табличка появилась вчера в Астрахани на стене построенного в 19 веке двухэтажного кирпичного дома № 12 по ул. Калинина — бывшей усадьбе Мургузова. В этом здании около 30 лет и проживал с семьей архитектор Николай Николаевич Миловидов, который стал первым человеком в Астраханской области, в честь которого установили памятную табличку в рамках вышеупомянутого проекта.

В других городах и странах они уже встречаются часто (всего их уже свыше 1100 штук) — Астрахань стала 60-м городом проекта, целью которого является увековечение памяти соотечественников, ставших жертвами политических репрессий. Отличительной чертой является металлический знак размером с почтовую открытку, разработанный на основе проекта архитектора Александра Бродского. Это пластина из нержавеющей стали 11х19 см — на нее простым «рубленым» шрифтом вручную, с использованием шрифтовых клейм, наносится несколько строк с сухими сведениями о жертве репрессий.

На церемонии в Астрахани присутствовало около двух десятков человек — в основном жители дома, в котором жил Миловидов, журналисты и представители несистемной оппозиции. Кроме того, в регион прибыла сотрудница офиса «Последний адрес», которая и привезла табличку. Отметим, что на сайте проекта обозначены еще две заявки на таблички в нашем регионе — в самой Астрахани (в честь техника-проектировщика Александра Володко) и в икрянинском селе Житное (в честь крестьянина Тимофея Беззубикова).

Справка. Николай Николаевич Миловидов родился в 1877 г. в Семипалатинске. Его отец был военным врачом. Вскоре семья переехала в Киев, где Николай окончил шесть классов реального училища, рисовальную школу, а затем – два дополнительных класса в Новозыбковском реальном училище. В 1899 г. Николай поступил в Санкт-Петербургский институт гражданских инженеров, который успешно окончил спустя пять лет по специальности инженер-архитектор. После этого Миловидов участвовал в разработке инженерных решений доходного дома по проекту архитектора Ф.И. Лидваля. В 1906 г., переехав в Астрахань, он продолжил сотрудничество с известным петербургским архитектором — так, они вместе проектировали здание Азовско-Донского коммерческого банка.

Астрахань – родной город жены Миловидова, Марии Ниловны (урожденная Соколова), дочери известного в городе врача. Молодые супруги переехали сюда из-за проблем со здоровьем Марии Ниловны. В Астрахани Миловидов устроился младшим инженером в Строительное отделение Астраханского губернского правления. На этой должности он работал до 1911 г. Среди его проектов того времени – дом Власова, здание городского водопровода, оранжерея астраханского промышленника Г.Е. Нюнина, водонапорная башня и станция на Форпосте. Затем он работал в страховом обществе «Русский Ллойд», параллельно занимался преподавательской деятельностью. В 1913 году Миловидов был назначен на должность городского архитектора.

Миловидов в группе астраханской элиты, первый слева — Миловидов, третий слева врач Нил Степанович Соколов, отец жены Миловидова. Фото из личного архива Е.А.Хомутова.

После революции он не оставил работу архитектора и активно включился в организацию Астраханских свободных государственных художественных мастерских (СГХМ), став в 1920 г. заведующим архитектурного отделения мастерских. В конце 1920-х гг. Миловидов работал в Волго-Каспийском Рыбтресте, проектировал промышленные корпуса судоверфи им. С.М. Кирова, затем руководил архитектурно-планировочной мастерской при Астраханском горсовете, которая разрабатывала проекты рабочих поселков для астраханских заводов. Среди его работ этого периода – застройки кварталов ССЗ имени III Интернационала, фасады автодорожного техникума, трамвайный павильон на Царевской линии, учебный корпус РыбТУЗа, жилые дома для астраханцев.

Миловидов любил экспериментировать. Так, на рубеже 1920-1930-х годов в Астрахани по его проекту был построен дом в конструктивистском стиле, в оформлении фасада (фриза) которого были использованы как декор бутылочные осколки. Официально дом назывался «Здание первых советских пятилеток», но в народе его прозвали «дом с бутылками».

Николай Николаевич был арестован 11 февраля 1938 г. Его обвинили в «активном участии в антисоветской фашистской организации и проведении диверсионно-вредительской деятельности». 27 июля 1938 г. Миловидов был приговорен к высшей мере наказания. Приговор был приведен в исполнение в тот же день — тогда ему был 61 год. Жена же Миловидова, библиотекарь Астраханской городской библиотеки, была арестована через месяц после его расстрела – 28 августа 1938 г. Ее обвинили в «недонесении органам власти о контрреволюционной деятельности мужа» и сослали на пять лет в Казахстан. Обе дочери Миловидовых к тому моменту уже были взрослыми: Варваре было 30 лет, Людмиле – 29. Николай Николаевич Миловидов и Мария Ниловна Миловидовы были реабилитированы в 1957 г.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru