Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

На День рыбака астраханцев будут угощать ухой и шашлыком

Поделитесь материалом:

Уже в ближайшее воскресенье центральная набережная Астрахани станет эпицентром культурной жизни Нижнего Поволжья.

Так, у Петровского фонтана будут выступать ансамбль астраханских гармонистов «Русский строй», ансамбли «Астраханская песня» и традиционной песни астраханских казаков, творческие коллективы из Володарского, Икрянинского, Камызякского, Лиманского и Харабалинского районов. А вдоль набережной раскинется уже «Город мастеров». Там народные умельцы со всего региона сформируют ярмарку-выставку народных ремесел, сувениров и изделий декоративно-прикладного искусства. На ней будут представлены астраханские традиционные народные ремесла: ткачество, лозоплетение, чаканоплетение, гончарное ремесло и лепка из глины. Тут же будут проходить мастер-классы.

Кроме того, на площадке «AZIMUT Отель Астрахань» в 17:00 начнется ежегодный конкурс-фестиваль «Золотой шампур», на котором за звание победителей будет соревноваться в пяти номинациях: «Традиционный шашлык», «Шашлык из птицы», «Барбекю», «Люля-кебаб» и «Лучшая подача». В гастрономической части фестиваля самые активные и удачливые горожане за участие в конкурсах фестиваля получат и различные призы, в числе которых – килограмм шашлыка. Параллельно гостей фестиваля будут развлекать известные астраханские музыканты, певцы, танцоры, а праздничную атмосферу создадут моряки-ходулисты и шоу мыльных пузырей.

Кульминацией Дня рыбака станет «Фестиваль ухи» с приготовлением этого блюда по традиционным рецептам астраханских муниципалитетов. В фестивале примут участие шесть районов области, каждый из них представит свой старинный, фирменный рецепт ухи. На набережной в огромных котлах под песни и пляски будут варить уху. Особым рецептом порадует гостей города и сам врио губернатора, который собственноручно приготовит ее по уникальной технологии и обойдет все районные подворья. Каждый участник праздника сможет бесплатно отведать любой ухи. Приготовление ухи запланировано на 17.30, дегустация — на 19.20. В 19.00 глава области Игорь Бабушкин поздравит с центральной сцены астраханцев и гостей города, открыв праздничную программу с участием коллективов и солистов нашего города. В завершении мероприятия планируется красочный праздничный салют.

 

Михаил Пулин

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru